Державинцы Никита Федотов и Екатерина Сафонова – обладатели стипендии Президента РФ

Темы новости

16 августа 2022

Минобрнауки подвело итоги всероссийского конкурса на соискание стипендий Президента Российской Федерации на 2022/23 учебный год. Победителями стали два студента Державинского. Это Никита Федотов (научный руководитель – д.т.н., доцент Ольга Ковалева) и Екатерина Сафонова (научный руководитель – к.психол.н., доцент Инесса Смолярчук).

– Я занимаюсь исследованиями и пишу научные статьи по темам «3D-моделирование» и «Оптимизированный выбор оборудования для предприятия», – говорит магистрант Державинского Никита Федотов. – Я учусь по направлению «Прикладная информатика», и моя задача состоит в разработке определенного программного продукта. Это будет информационная система для предприятия с расчетным модулем. Во время исследования я рассматривал различное оборудование и алгоритмы и пытался продумать более оптимизированный путь решения задачи. Сейчас в планах окончить магистратуру и попробовать поступить в аспирантуру, а за это время следует провести еще много исследований.

Стипендию Президента РФ учредили в 1993 году. Претендентами на ее получение могут стать студенты и аспиранты высших учебных заведений, которые учатся на «хорошо» и «отлично», достигли успехов в научных исследованиях, стали победителями всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являются авторами открытий, изобретений и научных статей. 

Темы новости

Другие новости

25.09.2026

Студентка Державинского Ксения Сутормина удостоена именной стипендии имени А.А. Вознесенского
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kseniya-sutormina-udostoena-imennoy-stipendii-imeni-a-a-voznesenskogo/

25.09.2026

В Державинском вручили дипломы о профессиональной переподготовке преподавателям русского языка как иностранного
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-vruchili-diplomy-o-professionalnoy-perepodgotovke-prepodavatelyam-russkogo-yazyka-ka/

25.09.2026

ФК «Держава» вошел в восьмерку сильнейших команд страны по фиджитал-футболу
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-voshel-v-vosmerku-silneyshikh-komand-strany-po-fidzhital-futbolu/

24.09.2026

Эксперты державинского клуба «ОбКом» и клуба Воронежского госуниверситета обсудили итоги сентябрьских выборов
Читать подробнее: /news/eksperty-derzhavinskogo-kluba-obkom-i-kluba-voronezhskogo-gosuniversiteta-obsudili-itogi-sentyabrski/
Смотреть больше: /news/