Сведения об образовательной организации
Державинцы представляют Тамбовскую область на турнире «Игры будущего»
19 февраля 2024
фото © Из личного архива участников

В Казани начались первые этапы турнира «Игры будущего». Официальное открытие – 21 февраля. Событие объединит классический спорт с цифровым. Участники – более двух тысяч спортсменов со всего мира – будут соревноваться в 21 дисциплине.

Тамбовскую область на играх представит руководитель киберспортивного клуба «Держава», вице-президент Федерации фиджитала Тамбовской области Павел Горбунов и секретарь Федерации Анастасия Горбунова.

– В нашем университете есть большие планы по развитию киберспортивных дисциплин. Для этого будем улучшать инфраструктуру и искать таланты, – комментирует ректор Державинского Павел Моисеев. – Я хочу поменять отношение к киберспорту в Тамбовской области, хочу убедить родителей школьников и студентов, что это серьезное занятие, которое развивает молодого человека не хуже занятий лыжами или шахматами. Шахматы, кстати, тоже в фокусе нашего внимания.

Державинский университет – центр развития киберспорта в Тамбовской области. В конце 2021 года университетская команда «DerzhaWin» стала победителем международного студенческого киберспортивного турнира по Dota 2 «Битва за науку». Недавно киберспортивный клуб «Держава» стал работать в фиджитал-дисциплинах, которые сочетают в себе классические соревнования по виду спорта и состязания в кибер-формате.

– Фиджитал-спорт в нашем регионе мы развиваем около полутора лет, – говорит Павел Горбунов. – В прошлом году у нас прошли соревнования по хоккею, футболу и баскетболу, которые вызвали достаточно большой интерес. Создали Федерацию фиджитала Тамбовской области. Планируем не только не терять темп, но и развивать новые дисциплины – волейбол и единоборства.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22