Державинцы проходят стажировку в Республике Беларусь

1 апреля 2026

Студенты направления «Международные отношения» Державинского университета – Ксения Малмалаева, Иван Тихонов и Николай Беляев – прибыли в Гродно, Республика Беларусь. Они пройдут производственную практику, которую уже второй год подряд организует «Российский центр науки и культуры» («Русский дом») на своей базе для студентов ТГУ имени Г.Р. Державина.

В течение двух недель, с 1 по 18 апреля, студенты Державинского университета вместе со студентами-международниками Гродненского государственного университета имени Янки Купалы примут участие в образовательной программе. Она включает культурные и просветительские мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине Великой Победы, Дню единения народов Беларуси и России и юбилею полета Юрия Гагарина в космос.

В рамках практики ребята посетят школы и приюты Гродно, примут участие в передвижной фототеке, посвященной Великой Отечественной войне, круглых столах и субботниках. Особое внимание уделят просветительским мероприятиям, направленным на укрепление позиций русского языка, культуры и истории в мире. Кроме того, юридический факультет ГрГУ имени Я. Купалы вновь предоставил студентам возможность посещать лекции по международному праву.

Российские и белорусские участники проекта не только получат ценные дополнительные навыки и знания в сфере международных отношений, но и уникальный опыт развития межвузовской студенческой коммуникации и эффективной командной работы.

«Русский дом» активно содействует укреплению межгосударственных двусторонних связей среди молодежи и подрастающего поколения Союзного государства России и Беларуси.

Сотрудничество между ТГУ имени Г.Р. Державина и отделением представительства Россотрудничества в Гродно было официально закреплено Меморандумом, заключенным 1 апреля 2025 года.

Партнерство молодежи Республики Беларусь, Российской Федерации и Российских центров науки и культуры, в частности РЦНК в Гродно, направлено на формирование единого социокультурного и образовательного пространства, расширение возможностей для популяризации российского культурного наследия в странах Содружества Независимых Государств и развитие международных связей в образовательной и культурной областях. Это  сотрудничество способствует укреплению отношений между народами России и Беларуси, открывая новые горизонты для взаимопонимания и плодотворного обмена опытом.

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/