Державинцы присоединились к VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Темы новости

3 ноября 2022

Студенты Державинского университета вместе со всей страной написали Большой этнографический диктант. В Тамбове просветительская акция прошла на трех площадках, в их числе – Тамбовская областная библиотека имени А.С. Пушкина. Там диктант написали более 70 студентов, преподавателей, представителей общественных объединений региона.

С приветственным словом выступили глава Тамбовской области Максим Егоров и и. о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. 

– Я рад, что акция нашла большой отклик у жителей области. Тамбовщина всегда была регионом с сильными традициями добрососедства и дружбы народов, – подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров. – Уверен, что так будет и дальше. Сегодня такие понятия как сплоченность, единство и взаимная поддержка важны для сохранения сильного и непобедимого государства.

За 45 минут участники должны были ответить на 30 вопросов, 20 из них – это общефедеральные вопросы, 10 – региональные. В тест также включили вопросы, посвященные новым территориям России.

– Символично, что «Большой этнографический диктант» всегда проходит накануне  Дня народного единства, основная цель которого – объединить всех жителей страны вне зависимости от религиозных взглядов и национальной принадлежности, – отметил  и.о. Державинского университета Павел Моисеев. – Стать понятнее друг для друга нам помогает знание истории, культурных традиций и ценностей. Поэтому самым верным решением организаторов этнографического диктанта в этом году было включить в тест вопросы, посвященные новым территориям России.

 Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Узнать правильные ответы можно на официальном сайте диктанта после 11 ноября.

– Я приехала учиться в Тамбов из Мариуполя. Для меня, как человека, учившего только всемирную историю, тест оказался сложным, потому что большая часть вопросов посвящена истории народов России. Особый интерес вызвал вопрос о том, какая республика РФ поместила на свой герб и флаг соёмбо, – говорит студентка первого курса Державинского Виктория Пожилова. – Много тем себе пометила, буду изучать.

Акция приурочена ко Дню народного единства. Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатор акции в России – Федеральное агентство по делам национальностей.

Темы новости

Другие новости

25.09.2026

Студентка Державинского Ксения Сутормина удостоена именной стипендии имени А.А. Вознесенского
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kseniya-sutormina-udostoena-imennoy-stipendii-imeni-a-a-voznesenskogo/

25.09.2026

В Державинском вручили дипломы о профессиональной переподготовке преподавателям русского языка как иностранного
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-vruchili-diplomy-o-professionalnoy-perepodgotovke-prepodavatelyam-russkogo-yazyka-ka/

25.09.2026

ФК «Держава» вошел в восьмерку сильнейших команд страны по фиджитал-футболу
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-voshel-v-vosmerku-silneyshikh-komand-strany-po-fidzhital-futbolu/

24.09.2026

Эксперты державинского клуба «ОбКом» и клуба Воронежского госуниверситета обсудили итоги сентябрьских выборов
Читать подробнее: /news/eksperty-derzhavinskogo-kluba-obkom-i-kluba-voronezhskogo-gosuniversiteta-obsudili-itogi-sentyabrski/
Смотреть больше: /news/