Державинцы стали участниками проекта «Семейные истории Победы»

8 мая 2025

В год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества державинцы рассказали семейные истории Победы. Студенты и преподаватели университета опубликовали личные воспоминания о дедах и прадедах, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Многие державинцы поддержали проект, разместив видеоролики на своих страницах в социальных сетях ВКонтакте и Телеграм с хештегом #семейные_истории_победы, а также на медиаресурсах Державинского университета.

Проект «Семейные истории Победы» реализован по инициативе ректора Державинского Павла Моисеева. Руководитель вуза дал старт масштабной акции, рассказав о подвиге своих близких.

В каждом выпуске после легендарного позывного: «Говорит Москва!» в рассказах державинцев оживали события военной истории – героическая оборона Москвы, блокада Ленинграда, битва за Сталинград, форсирование Днепра, Курская дуга, освобождение Будапешта, Праги, Вены, взятие Берлина, победный парад на Красной площади в Москве в июне 1945 года.

В кадрах хроники, уникальных фото, фронтовых письмах и документах из личных архивов рождался бессмертный образ поколения пережившего войну, тех, кто не щадил жизни во имя Родины, сражался и верил, что враг будет разбит и настанет долгожданный мир.

– Державинский университет своим безусловным приоритетом считает сохранение памяти о преподавателях и сотрудниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Наш вуз – один из наиболее активных участников проекта Минобрнауки России «Научный полк», – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – В год юбилея Победы представили новый проект «Семейные истории Победы». Именно под таким названием на ресурсах университета публикуются личные истории державинцев о членах семьи, принимавших участие в войне. Проект вызвал живой отклик преподавателей и студентов. Солдаты Победы редко вели дневники. Спустя десятилетия их внуки и правнуки буквально по крупицам собирают сведения о боевом пути фронтовиков. Поэтому так ценны в наши дни «Семейные истории Победы» – рассказы о героях, о времени, об их подвиге.

 

Другие новости

08.09.2026

С 18 по 20 сентября в России пройдет Единый день голосования
Читать подробнее: /news/s-18-po-20-sentyabrya-v-rossii-proydet-edinyy-den-golosovaniya/

08.09.2026

В Державинском открылась фотовыставка «Больница, доброжелательная к ребенку»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-otkrylas-fotovystavka-bolnitsa-dobrozhelatelnaya-k-rebenku/

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/
Смотреть больше: /news/