Державинцы в числе победителей V Летней школы журналистики

4 августа 2026

Студентки Державинского университета – активисты медиацентра «Цунами | Держава медиа» Виктория Никитина и Анастасия Костина – стали победителями V Летней школы журналистики. Вместе с командой ребят из других регионов девушки представили проект, посвященный Году единства народов России. Он стал лучшим, а в качестве награды державинцы получили приглашение в пресс-тур по Калининграду.

V Летняя школа журналистики собрала в Москве более 100 студентов из вузов России и зарубежья. Проект реализуется Минобрнауки России совместно с Российским технологическим университетом (РТУ МИРЭА).

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что Летняя школа журналистики стала традиционной площадкой для обмена опытом между представителями студенческих медиацентров страны.

В течение пяти дней участники осваивали интенсивную образовательную программу: посещали лекции, мастер-классы и практические семинары от ведущих экспертов в области медиаиндустрии.

– Самое ценное на форуме – встречи с талантливыми медийщиками. Нам очень повезло с командой: в первый же день мы нашли общий язык и работали как единый механизм, хотя до этого не были знакомы. Отдельное восхищение вызывают спикеры из ведущих медиакомпаний страны, с которыми мы обсуждали тренды современной журналистики, – говорит студентка Державинского Виктория Никитина. – Теперь буду применять полученные знания в университетском медиацентре. В моих планах – снимать и монтировать видео, потому что без качественного визуала сейчас никуда. Хочу пробовать различные форматы, не ограничиваться одним жанром и расти как универсальный специалист.

Итогом обучения стала защита авторских проектов. В рамках задания было необходимо представить рубрику для студенческого медиацентра Минобрнауки России «СМС». Она включала тему единства народов России.

– Мы решили раскрыть культурный код наших регионов через знаковые фразы. Формат рубрики объединил вертикальные видео с информационными вставками и небольшими ироничными скетчами. Для Тамбовской области мы раскрыли историю создания песни «Мальчик хочет в Тамбов», – отметила Анастасия Костина. – Летняя школа журналистики помогла мне прокачать много навыков: от создания интересного контента до работы с профессиональными приемами журналистики. В будущем хотелось бы реализовать себя в спортивных медиа, работать в футбольном клубе и создавать креативный контент.

Другие новости

24.09.2026

Эксперты державинского клуба «ОбКом» и клуба Воронежского госуниверситета обсудили итоги сентябрьских выборов
Читать подробнее: /news/eksperty-derzhavinskogo-kluba-obkom-i-kluba-voronezhskogo-gosuniversiteta-obsudili-itogi-sentyabrski/

24.09.2026

Державинцы встретились с финалистами национальной премии «Большая книга»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-vstretilis-s-finalistami-natsionalnoy-premii-bolshaya-kniga/

24.09.2026

В Державинском торжественно открыли памятники выдающимся соотечественникам
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-torzhestvenno-otkryli-pamyatniki-vydayushchimsya-sootechestvennikam-/

23.09.2026

Державинцы – участники пленэра в Самаркандском государственном педагогическом институте
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-plenera-v-samarkandskom-gosudarstvennom-pedagogicheskom-institute/
Смотреть больше: /news/