Для участников региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Державинский провел Зимнюю школу

21 февраля 2022

Державинский университет при поддержке администрации Тамбовской области проводит региональную гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники». Перед третьим туром олимпиады на университетской базе отдыха «Галдым» прошла Зимняя школа. Ученики 9-10-х классов знакомились друг с другом и под наставничеством преподавателей Державинского готовились к предстоящим играм. Школьники посещали мастер-классы, тренинги, участвовали в интеллектуальных командных играх.

– Это один из проектов Державинского университета по программе «Приоритет 2030» и связан с выявлением и сохранением талантов в регионе, – говорит ректор Державинского Владимир Стромов. – Наша основная задача – повысить интерес школьников к научной деятельности по гуманитарным дисциплинам: литературе, истории, мировой художественной культуре.


Программа Зимней школы отразила тематику предстоящих игр: «Владимир Маяковский – революционер, поэт, художник и актер», «Глазами человека моего поколения», «Художник и власть в период «оттепели».

Участники школы посетили специальный показ сатирической постановки «Баня» по произведению Маяковского в Тамбовском молодежном театре, посмотрели фильм «Застава Ильича». Школьники приняли участие в мастер-классе «Искусство публичного выступления» от университетского Центра тьюторов. Свою эрудицию в области истории, литературы и искусства советского периода ученики проверили в интеллектуальных командных играх.

– Нам читали познавательные лекции, проводили мастер-классы, где мы не только учились ставить свою речь, но и раскрывали смыл определенной цитаты за 30 секунд, – говорит участница Зимней школы Софья. – Мы представляли себя Маяковским и, разделившись на группы, рисовали революционные и коммунистические плакаты. У меня остались незабываемые впечатления от новых знакомств. Надеюсь, мы скоро снова встретимся.


Олимпиада проходит в три тура. Первый – написание эссе, второй – защита работы. В третьем туре пройдут соревнования агонистов и теоретиков по номинациям. В мае пройдет финал олимпиады, который проведет Юрий Вяземский – автор и ведущий передачи «Умницы и умники», писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО.

Десятиклассники, получившие наибольшее количество орденов и медалей олимпиады, примут участие в отборочном этапе федерального телевизионного проекта «Умницы и умники». Ученики также получат Державинский грант на бесплатное обучение в университете и стипендию на весь срок обучения. Девятиклассников, победивших в олимпиаде, зачислят вне конкурса в профильные классы Державинского университета.

Другие новости

10.07.2026

Державинский расширяет вектор международного сотрудничества с Китайской Народной Республикой
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-rasshiryaet-vektor-mezhdunarodnogo-sotrudnichestva-s-kitayskoy-narodnoy-respublikoy/

08.07.2026

В Державинском университете отмечают День семьи, любви и верности
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-universitete-otmechayut-den-semi-lyubvi-i-vernosti/

07.07.2026

Державинский университет укрепляет межкультурные связи с Республикой Абхазией
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-ukreplyaet-mezhkulturnye-svyazi-s-respublikoy-abkhaziey/

07.07.2026

В Державинском в одиннадцатый раз вручили дипломы иностранным выпускникам медицинских специальностей
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-v-odinnadtsatyy-raz-vruchili-diplomy-inostrannym-vypusknikam-meditsinskikh-spetsialn/
Смотреть больше: /news/