В Геронтологическом университете ТГУ будут изучать ушу

29 января 2014

В Геронтологическом университете ТГУ сегодня прошло первое занятие по ушу для его слушателей. Около 40 пожилых людей в возрасте 55+ приступили к изучению комплекса из 18 оздоровительных упражнений этой популярной китайской гимнастики, которая используется как эффективный способ профилактики и лечения многих заболеваний в пожилом возрасте.

Преподавателем по цигун и гимнастике ушу стал Борис Стариков. За время занятий мастер даст рекомендации о терапевтическом эффекте каждого упражнения и егo показаниях при определенных заболеваниях. Сегодня слушатели геронтологического университета учились распределять энергию, расслабляться и узнали несколько приемов, как взбодрить себя без кофе. Пожилые люди внимательно слушали мастера, стараясь максимально точно повторять за ним упражнения. Не успело завершиться первое занятие, как студенты уже спрашивали, когда приходить снова и каким будет домашнее задание. Впрочем, долго ждать не придется – занятия планируется проводить раз в неделю.

– Сама идея Геронтологического университета, который был открыт год назад, и заключалась в том, чтобы представители старшего поколения получили те знания и навыки, которые позволили бы им на равных общаться с молодежью, – говорит ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владислав Юрьев. – Наши слушатели – это пожилые люди, которые хотели бы идти в ногу со временем, следить за своим здоровьем, знать и понимать молодежные тренды, то есть разговаривать со своими детьми и внуками на одном языке. Знание восточных единоборств – это тоже один из аспектов, которые позволят им почувствовать себя моложе, сильнее и увереннее в жизни.

Другие новости

21.09.2026

Хоккейный клуб «Держава» завоевал бронзу на «Кубке регионов СХЛ – Центр»
Читать подробнее: /news/khokkeynyy-klub-derzhava-zavoeval-bronzu-na-kubke-regionov-skhl-tsentr/

21.09.2026

Делегация Державинского университета посетила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
Читать подробнее: /news/delegatsiya-derzhavinskogo-universiteta-posetila-grodnenskiy-gosudarstvennyy-universitet-imeni-yanki/

21.09.2026

Державинец Денис Свечин стал стипендиатом программы Совета финансового рынка
Читать подробнее: /news/derzhavinets-denis-svechin-stal-stipendiatom-programmy-soveta-finansovogo-rynka/

18.09.2026

Державинцы голосуют вместе со всей Россией
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-golosuyut-vmeste-so-vsey-rossiey/
Смотреть больше: /news/