Физик Державинского Петр Овчинников победил на международной конференции в Беларуси с докладом о сверхпрочной керамике

Темы новости

30 апреля 2026

Научный сотрудник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Пётр Овчинников получил диплом I степени за лучший доклад на XXXIV международной конференции «Физика конденсированного состояния» в Гродно (Республика Беларусь).

Конференция проходила на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и собрала студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных из России, Беларуси, Казахстана и других стран.

Петр Овчинников – старший преподаватель кафедры теоретической и экспериментальной физики Державинского –  выступил в секции «Изучение молекулярной структуры и свойств конденсированного состояния» с докладом на тему: «Трансформационно-индуцированная пластичность наноструктурированной композиционной керамики на основе диоксида циркония». Научный руководитель работы – д.ф.-м.н., доцент, профессор Державинского Александр Дмитриевский.

Представленное исследование, посвящённое новым механизмам пластичности керамических материалов, получило высокую оценку международного научного сообщества и подтвердило высокий статус державинской научной школы в области физики на международном уровне.

Темы новости

Другие новости

17.08.2026

В Державинском стартовала Архитектурная неделя 2026
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-arkhitekturnaya-nedelya-2026/

17.08.2026

Студентка Державинского Полина Тетушкина – бронзовый призер Универсиады
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-polina-tetushkina-bronzovyy-prizer-universiady/

14.08.2026

ФК «Держава» – бронзовый призер X Всероссийской летней Универсиады
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-bronzovyy-prizer-x-vserossiyskoy-letney-universiady/

14.08.2026

Доцент Державинского университета Сергей Никоненко принял участие в семинаре Лаборатории национальной модели управления
Читать подробнее: /news/dotsent-derzhavinskogo-universiteta-sergey-nikonenko-prinyal-uchastie-v-seminare-laboratorii-natsion/
Смотреть больше: /news/