9 ноября 2015
В Звенигороде состоялась международная научно-практическая школа-конференция «Магнитные материалы в медицине: получение, свойства, применение», организаторами которой выступили лаборатория «Биомедицинские наноматериалы» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.
На конференции собрались русскоязычные учёные со всего мира, специализирующиеся в этой важной и перспективной области науки. Выступавшие познакомили слушателей с результатами своей научной деятельности, а также с проблемами и перспективами своих направлений. Профессор университета Северной Каролины (Чапел Хилл, США) Александр Кабанов выступил с докладом, в котором привёл результаты своих последних экспериментов по селективному уничтожению раковых клеток с помощью функционализированных наночастиц магнетита под действием внешнего магнитного поля.
Участие в конференции приняла большая делегация Наноцентра ТГУ имени Г.Р. Державина. Юрий Головин выступил с обзором разрабатываемых в настоящее время методов тераностики с использованием магнитных частиц во внешнем магнитном поле различной структуры. Алексей Шуклинов рассказал собравшимся о тепловых и нетепловых методах биомедицинского воздействия магнитным полем посредством магнитных наночастиц, остановившись на преимуществах и недостатках каждого из них. С сообщением о так называемых янус-частицах различной формы, составленных из магнитной и золотой составляющих, и о перспективах их применения в биомедицине выступил Андрей Жигачёв. Стендовый доклад, посвящённый анализу механического движения магнитных наночастиц в переменном внешнем магнитном поле в вязкой среде, представил Сергей Грибановский. Кстати, именно он удостоился приза как лучший стендовый доклад среди молодых учёных.

– Нельзя не отметить, что большая часть экспериментов, результаты которых представлены на конференции, была выполнена с помощью приборов, разработанных специально для этих задач в Наноцентре, – сказал директор Юрий Головин. – Тем самым наши сотрудники участвуют в развитии перспективных направлений онкологической терапии не только как учёные, осуществляющие теоретический анализ наномеханических процессов, но и как конструкторы экспериментальных комплексов – прообразов медицинских аппаратов будущего.