Послы африканских стран приняли участие в выпускных торжествах Державинского

7 июля 2026

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина прошли выпускные мероприятия, в которых приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации г-н Туфик Джуама, Атташе Посольства Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации г-н Абделькадер Аррар, Посол Республики Кот-д’Ивуар в Российской Федерации г-н Коффи Леон Конан. В ходе визита дипломаты общались со студентами из своих стран и знакомились с инфраструктурой университета.

На площадке Державинского глава Тамбовской области Евгений Первышов провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации господином Туфиком Джуамой. Обсуждалось современное состояние и будущее отношений между Россией и Алжиром. Во многом характер этих отношений зависит от качества межрегионального сотрудничества.

– Между Алжиром и Тамбовской областью уже есть прочные связи в сфере образования и науки. В нашем Державинском университете обучается более 2300 иностранных студентов из 63 стран мира, из них 259 человек – из Алжира, – отметил глава региона Евгений Первышов. – Тамбовскую область связывает с Алжиром и сельское хозяйство. Мы обсудили возможности расширения географии экспорта продукции нашего АПК, в том числе за счёт работы с алжирским рынком и его связей с другими странами Африки. Благодарю Туфика Джуаму за приглашение делегации Тамбовской области посетить Республику. Мы высоко ценим сложившиеся партнёрские отношения и всегда открыты для диалога и реализации новых совместных проектов.

Важной частью визита стало участие высоких дипломатических работников в торжественном выпуске иностранных студентов Института медицины и здоровьесбережения.

– 323 иностранных студентов окончили в этом году Державинский университет по различным направлениям и уровням подготовки, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – При этом выпускники медицинских специальностей составили 277 человек из 25 стран. Нынешним выпускникам искренне желаю профессионального успеха и личного счастья. Наши иностранные выпускники-медики традиционно на хорошем профессиональном счету в своих странах. Гордимся ими!

Поздравить выпускников 2026 года приехали выпускницы Державинского университета прошлых лет, а сейчас дипломированные врачи – Менасира Абдессамад из Алжира и Кресенсия Машаури из Танзании.

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/