Представители СНО Державинского рассказали студентам об особенностях обучения в аспирантуре

Темы новости

20 января 2023

Представители Общеуниверситетского студенческого научного общества (СНО) Державинского в преддверии Дня аспиранта провели для студентов тренинги и семинары.

Начальник Управления научно-исследовательской деятельности студентов и подготовки научных кадров Державинского Павел Сысоев рассказал студентам старших курсов магистратуры и специалитета о направлениях подготовки в аспирантуре и правилах приема.

Аспирант 2-го года обучения направления «Юриспруденция» Вадим Харин рассказал об особенностях обучения в аспирантуре, учебном плане аспиранта и исследовательской работе.

– Я начал заниматься исследовательской работой еще на втором курсе обучения на специалитете в Институте права и национальной безопасности Державинского. Моим научным руководителем была к.ю.н., доцент Татьяна Плотникова, – говорит аспирант Державинского Вадим Харин. – Мне удалось сформировать навыки проведения исследовательской работы, выделить область научного знания в юриспруденции, которую я бы хотел изучать на более углубленном уровне в аспирантуре. Моим научным становлением я благодарен своему научному руководителю, а также СНО Державинского, в котором мне удалось сформировать ряд дополнительных компетенций в научно-исследовательской сфере. В 2021 году я поступил в аспирантуру Державинского на научную специальность «Юриспруденция». Под руководством к.ю.н., доцента Ольги Белянской пишу диссертацию на тему «Цифровизация как фактор трансформации правовой системы российского общества».

Председатель СНО, студент 3-го курса направления «Педагогическое образование» Данила Сорокин провел тренинг, посвященный отбору научных источников в наукометрических базах данных и написанию исследовательских статей в формате IMRAD.

– В Державинском университете выстроена целая цепочка развития и становления исследователя или молодого ученого от студента до аспиранта, – поделился студент Державинского Данила Сорокин. – Многие студенты начинают заниматься исследовательской работой на первом-втором курсе бакалавриата или специалитета, активно участвуют в научных мероприятиях, публикуют результаты своей работы в научных журналах, поступают в аспирантуру, где на более высоком уровне продолжают свою исследовательскую деятельность и защищают кандидатские диссертации. В нашем вузе для развития молодежной науки созданы все условия: существует и постоянно модернизируется научно-техническая база, есть аспирантура, действуют диссертационные совета, издается 11 научных журналов, в том числе включенных в перечень ВАК РФ и международные наукометрические базы Scopus и Web of Science. На протяжении последних лет Державинский – один из российских лидеров по количеству выигранных стипендий и грантов президента РФ и Правительства РФ.

Сегодня в Державинском – 28 научных специальностей. В университете действует четыре диссертационных совета по семи научным специальностям. Аспиранты ведут практические занятия в структурных подразделениях вуза и принимают участие в организации научно-популярных и научно-образовательных проектах СНО.

Темы новости

Другие новости

25.09.2026

Студентка Державинского Ксения Сутормина удостоена именной стипендии имени А.А. Вознесенского
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kseniya-sutormina-udostoena-imennoy-stipendii-imeni-a-a-voznesenskogo/

25.09.2026

В Державинском вручили дипломы о профессиональной переподготовке преподавателям русского языка как иностранного
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-vruchili-diplomy-o-professionalnoy-perepodgotovke-prepodavatelyam-russkogo-yazyka-ka/

25.09.2026

ФК «Держава» вошел в восьмерку сильнейших команд страны по фиджитал-футболу
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-voshel-v-vosmerku-silneyshikh-komand-strany-po-fidzhital-futbolu/

24.09.2026

Эксперты державинского клуба «ОбКом» и клуба Воронежского госуниверситета обсудили итоги сентябрьских выборов
Читать подробнее: /news/eksperty-derzhavinskogo-kluba-obkom-i-kluba-voronezhskogo-gosuniversiteta-obsudili-itogi-sentyabrski/
Смотреть больше: /news/