Сведения об образовательной организации
Представители студенческого научного общества Державинского изучают основы организации проектной деятельности
фото © Ульяна Закусова

В Державинском университете началась школа-семинар «Основы организации проектной деятельности в студенческом научном обществе». Ее проводит доктор педагогики, доцент, заведующий кафедрой перевода и языковых коммуникаций Томского государственного университета Петр Митчелл, он – автор научных работ в области организации проектной деятельности, методики преподавания иностранного языка, разработчик языковых спецкурсов, руководитель международной магистерской программы «Global Master's in ELT Leadership». Программа на английском языке. 

 – Я сотрудничаю с Державинским с 2014 года: ежегодно проводил международные школы-семинары по лингвистике, – говорит Петр Митчелл. – Каждый раз приезжаю в университет с большим удовольствием. Для меня очень почетно работать с такими талантливыми студентами и компетентными коллегами. 

В первый день Петр Митчелл встретился с представителями студенческих научных объединений университета. Профессор провел тренинг по использованию современных методик организации проектной деятельности  в научно-исследовательской сфере. Речь также шла о развитии молодежной науки в университете и о привлечении студентов младших курсов и школьников к научно-популярным и научно-просветительским проектам.

– Во время проектной деятельности членами команд рождаются новые знания, приобретается новый ценный опыт взаимодействия и решения вопросов, формируются новые команды единомышленников, способные повести за собой. Благодаря такой синергии происходит развитие науки на всех уровнях: от школьников и студентов до молодых ученых, –  комментирует Петр Митчелл. –  На наших тренингах с представителями СНО Державинского мы изучаем и планируем обсудить лучшие российские и международные практики, а также наметим перспективы для сетевых проектов между СНО Державинского и СНО Томского университетов. 

Еще три дня школы-семинара студенты проведут на университетской базе отдыха «Галдым», где познакомятся с современными молодежными научными проектами и разработают свои. 

В Державинском университете активно развивается молодежная наука. За время своего существования объединенный студенческий научный совет инициировал более 15 проектов по популяризации науки среди молодежи и формированию дополнительных исследовательских компетенций студентов от муниципального до всероссийского уровней, объединив более 20 000 человек.   

 – Предыдущие тренинги Петра Митчелла позволили нам овладеть технологией обучения в сотрудничестве и аспектами формирования межкультурной компетенции, – поделился председатель объединенного студенческого научного совета Державинского университета  Алексей Решетов. – Надеемся, что сегодняшние тренинги профессора Митчелла позволят нам повысить свои компетенции в области проектной работы.

В октябре Державинский университет выступает в качестве одного из соорганизаторов Тамбовского областного Фестиваля науки в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA O+. Под эгидой фестиваля студенческое научное общество Державинского проведет серию мероприятий, направленных на популяризацию науки среди молодежи области.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22