Профессор Державинского Александр Аврех презентовал монографию «Тамбовский рабочий факультет (1919-1939). Очерк истории»

Темы новости

10 февраля 2023

Профессор Державинского Александр Аврех презентовал монографию «Тамбовский рабочий факультет (1919-1939). Очерк истории». К 105-летию университета профессор Аврех завершил написание полной академической истории вуза.

Автор впервые в тамбовском краеведении последовательно рассматривает все аспекты жизнедеятельности Тамбовского рабфака.

– Тамбовский рабочий факультет готовил молодых людей для поступления в вузы. Он возник в недрах ТГУ, – говорит профессор Державинского Александр Аврех. – Одна из целей рабфака – создать социальный лифт для низов. В монографии я проанализировал финансово-хозяйственное состояние учебного заведения, кадровый состав преподавателей, учебный процесс и другие важные моменты».

В 2016 году профессор Аврех презентовал книгу «История ТГУ имени Г.Р. Державина». Затем он написал историю университета 1918-1921 годов.

И.о. ректора Державинского Павел Моисеев наградил золотой медалью университета профессора Александра Авреха.

– Пример нашего университета показал, как много в его развитии значит история. Вуз с написанной историей и без нее – это совершенно разные институции, – говорит и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина был в числе самых первых университетов, созданных в новой России. К 1917 году в стране было 11 университетов. В 1918 году добавились еще 16 университетов, Тамбовский университет оказался в их числе. Мы все это знаем благодаря историкам Державинского университета.

С изданием могут ознакомиться все желающие в Фундаментальной библиотеке Державинского и в Музее университета. Державинский также передал книгу в библиотеки, музеи и архивы Тамбовской области.

Темы новости

Другие новости

10.07.2026

Державинский расширяет вектор международного сотрудничества с Китайской Народной Республикой
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-rasshiryaet-vektor-mezhdunarodnogo-sotrudnichestva-s-kitayskoy-narodnoy-respublikoy/

08.07.2026

В Державинском университете отмечают День семьи, любви и верности
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-universitete-otmechayut-den-semi-lyubvi-i-vernosti/

07.07.2026

Державинский университет укрепляет межкультурные связи с Республикой Абхазией
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-ukreplyaet-mezhkulturnye-svyazi-s-respublikoy-abkhaziey/

07.07.2026

В Державинском в одиннадцатый раз вручили дипломы иностранным выпускникам медицинских специальностей
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-v-odinnadtsatyy-raz-vruchili-diplomy-inostrannym-vypusknikam-meditsinskikh-spetsialn/
Смотреть больше: /news/