Профессор ТГУ Николай Медведев представил Россию на международном витгенштейновском симпозиуме в Австрии

Темы новости

17 августа 2016

Заведующий кафедрой философии и методологии науки ТГУ имени Г.Р. Державина, д.ф.н, профессор Николай Медведев принял участие в 39-м международном витгенштейновском симпозиуме, проходившем с 7 по 13 августа в г. Кирхберге (Австрия). В симпозиуме участвовали более 400 ученых из разных стран мира, которые обсуждали актуальные проблемы современной эстетики и философские идеи Людвига Витгенштейна.

Николай Владимирович выступил с докладом на тему: «Человеческая «форма жизни» как предпосылка понимания иных культур: перспектива Витгенштейна». Конференция работала на английском и немецком языках. Доклад был прочитан на английском языке. 

– Главная проблема, которая представляет значительный интерес для философии, заключается в том, как осуществляется переход от нашей собственной культуры к иной культуре, как возможно «слияние горизонтов» двух различных культурных традиций, – говорит профессор Николай Медведев. – Заметный прогресс в решении этой проблемы может быть достигнут с опорой на философско-методологические установки Витгенштейна. Пользующаяся широким влиянием в мире философия Витгенштейна и его последователей служит основой для разработки концептуальных схем, теоретико-методологических подходов, специфических типов мышления, ценностно-мировоззренческих установок, которые в значительной мере определяют характер современных дискуссий по различным философским проблемам, включая проблему межкультурного понимания. В моем докладе обосновывалась методологическая значимость понятия «формы жизни» Витгнештейна для проблемы понимания иных культур.

Сообщение вызвало интерес у слушателей, участники симпозиума задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.  Отметим, что тема научного доклада связана с реализацией на кафедре философии и методологии науки научного проекта «Понимание иных культур: философско-методологический анализ», поддержанного грантом РГНФ. Это научное исследование осуществляет группа молодых ученых ТГУ во главе с д.ф.н., профессором Николаем Медведевым, в которую входят преподаватели и аспиранты.

Участие в симпозиуме позволило установить контакты с учеными из других стран (Австрии, Канады, Германии, Норвегии и других), занимающихся изучением теоретического наследия Людвига Витгенштейна, а также приобрести необходимую научную литературу по исследуемой тематике, включая обобщающие труды по истории аналитической философии. Перед началом работы витгенштейновского симпозиума ежегодно проводится Летняя школа имени этого австрийского филолога Людвига Витгнештейна, в которой могут участвовать магистранты и аспиранты нашего вуза. Участие в Летней школе поможет закрепить и  развить навыки языковой коммуникации на иностранном языке, а также овладеть знаниями в области современной философии.

Темы новости

Другие новости

12.09.2026

Державинский университет провел юбилейную «Державинскую милю»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-provel-yubileynuyu-derzhavinskuyu-milyu/

11.09.2026

В Державинском завершился цикл лекций о влиянии выборов на будущее
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilsya-tsikl-lektsiy-vadima-nikolashina-o-vliyanii-vyborov-na-budushchee-/

10.09.2026

Студенты Державинского стажируются в ведущих вузах Китая
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stazhiruyutsya-v-vedushchikh-vuzakh-kitaya/

09.09.2026

Стартовал X юбилейный сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»
Читать подробнее: /news/startoval-x-yubileynyy-sezon-vserossiyskoy-olimpiady-studentov-ya-professional/
Смотреть больше: /news/