Сведения об образовательной организации
Ректор Державинского Павел Моисеев встретился с волонтерами университета
фото © Дарья Годкина

Ректор Державинского Павел Моисеев провел встречу с волонтерскими объединениями университета. Добровольцы рассказали о том, какую работу проделали за прошлый год.  
 
Так, в 2023-м добровольцы Державинского приняли участие в 387 событиях и отработали 28 505 волонтерских часов. Все отряды дежурили в университетском Центре гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ и в пункте временного размещения эвакуированных из Шебекино Белгородской области, собирали гуманитарную помощь и сопровождали грузы, помогали в проведении просветительских акций в регионе, реализовывали проекты для детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
«Волонтеры-медики» Державинского за прошлый год сдали 19 литров крови. «Волонтеры культуры» проводили мастер-классы для сельских школьников, помогали восстанавливать памятники архитектуры. «Волонтеры Победы» сопровождали патриотические акции в регионе и помогали благоустраивать воинские захоронения.
 
В октябре 2023 при грантовой поддержке Росмолодежи студенты Державинского открыли первый в регионе наставнический центр «Волонтеры русского языка». Команда обучила иностранных студентов разговорному русскому языку и познакомила с особенностями русской культуры.
 
По итогам ежегодного мониторинга эффективности  Ресурсный центр студенческих добровольческих инициатив «Бумеранг» Державинского в  2023 году вошел в ТОП-10 лучших организаций. Волонтеры университета победили в региональном этапе Международной премии #МЫВМЕСТЕ.
 
Активисты педагогических отрядов Державинского стали лидерами номинации «Старший друг» XII Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Павел Моисеев вручил державинцам дипломы и поблагодарил за проделанную работу.

–  В 2023 году мы помогали социальному приюту «Орешек» в селе Татаново. С воспитанниками учреждения проводили экскурсии по знаковым местам Тамбова, игровые программы, спортивные квесты, психологические тренинги по саморегуляции и многое другое. Эту работу оценило жюри конкурса, – говорит руководитель педагогического отряда «Гармония» Державинского Ангелина Яблочкина. –  Я учусь на 3-м курсе по направлению «Педагогическое образование». Волонтерская деятельность уже сейчас позволяет попробовать себя в профессии, воспитывать в себе педагогические компетенции, которые помогут мне в будущем.

После презентации своих достижений волонтеры смогли задать ректору вопросы на волнующие темы – большая часть о мотивации для добровольцев.

– Мы очень ценим то, что вы делаете для региона и университета, поэтому проработаем меры поддержки за отработанные часы для волонтеров, желающих поступить на бюджетной основе в магистратуру Державинского, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Я против того, чтобы бездумно задействовать добровольце во всех подряд событиях. Не хочу, чтобы статус и труд волонтера обесценивался. Нам надо подумать, как позиционировать добровольческую деятельность в информационном поле, чтобы все вокруг понимали, что быть волонтером – престижно. 

В 2024 году в университете откроются еще два волонтерских отряда, также в Державинском планируют начать развивать научное и семейное волонтерство.

 Первые волонтерские отряды в Державинском появились в 2002 году. Сейчас в вузе 12 отрядов и более 3500 волонтеров.  В университете работают такие объединения, как «Волонтеры-медики», «Волонтеры культуры», «Волонтеры Победы», «Социальные волонтеры», «Событийные волонтеры», «Медиаволонтеры», «Волонтеры русского языка».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22