В управлении информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области прошла презентация геоинформационного портала региона, который разрабатывают специалисты Державинского университета. Встречу посвятили возможностям прикладного применения данных геопортала для обеспечения органов исполнительной власти достоверной картографической информацией.
Геопортал – это веб-портал, созданный с помощью технологии многослойного картографирования. Он станет единой открытой информационной базой, предоставляющей доступ к актуальной географической информации.
– Уникальность геопортала – в количестве слоев и тех данных, которые он будет содержать. Это продукт, который позволит максимально полно представить информацию о регионе и будет полезен широкому кругу пользователей, – говорит проректор по инновационной деятельности Державинского университета Алексей Емельянов. – Мы стремимся разработать функционал, который необходим органам исполнительной власти, представителям реального сектора экономики и рядовым пользователям. Для этого наши специалисты используют публичные пространственные данные, которые затем анализируют в университетской лаборатории и актуализируют с помощью беспилотных технологий.
Участники встречи говорили о перспективах импортозамещения программного обеспечения российских ГИС и способах расширения функциональных возможностей геопортала для развития цифровых компетенций в сфере государственного и муниципального управления.
По итогам обсуждения представители управления информационных технологий, связи и документооборота выразили заинтересованность в использовании геопортала и предложили внедрить несколько новых практик в рамках испытаний его предсерийного прототипа. Стороны договорились о проведении ряда пилотных геоинформационных исследований и заключении меморандума об информационном взаимодействии.
Разработанный специалистами Лаборатории геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли Державинского университета геопортал включает около 15 слоев. Это карты разных типов, содержащие определенную информацию: например, о границах города, объектах культурного наследия, гидрологической сети области и т.д.
Материалы для создания слоев державинцы получают с помощью технологий дистанционного зондирования Земли. Затем, в зависимости от задачи, анализируют космоснимки по определенным параметрам и проводят их обработку.
Готовый геопортал позволит устранить разрозненность в вопросах предоставления геоинформационных данных, а также обеспечить их актуальность и релевантность для различных экономических сегментов.