Студентка Державинского Ульяна Баженова победила на первенстве России по легкой атлетике

3 июля 2023

В Екатеринбурге прошло первенство России по легкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. Участники – 720 легкоатлетов из 68 регионов страны. Студентка Державинского Ульяна Баженова стала победителем и призером соревнований.

На дистанции 100 м Ульяна заняла второе место. В предварительном забеге на 200 м она установила личный рекорд 23,15 и вышла в финал с лучшим временем. В финальном забеге Ульяна победила с результатом 23,16.

– Все мои тренировки были направлены на подготовку к первенству, так как для меня это один из главных стартов в сезоне, хоть я и стараюсь выступать практически на всех соревнованиях, – говорит студентка Державинского Ульяна Баженова. – Мы наработали с тренером зимой отличную базу, набрали хорошую скорость. Я побывала на сборах в Адлере и дома тоже не прекращала тренироваться, поэтому в этом сезоне мне весь тренировочный процесс идет в радость. На первенство я ехала за победой и на 100 м, и на 200 м, так как на предыдущих стартах я показала лучший результат среди девушек своей возрастной категории. На стометровке я осталась в 0,06 секундах от цели, у нас очень плотная конкуренция. Мы даже поделили второе место с девушкой из Чувашии. Такое случается крайне редко, так как сейчас на всех стартах стоит электронная система измерения времени и фотофиниш. Но тут мы пересекли финишную черту абсолютно одинаково, даже тысячные доли секунды у нас совпали – 11,559. Результатом на 200 м я очень довольна, на первое место я рассчитывала, но на такое время нет. Мне останется всего лишь 14 сотых секунды до норматива мастера спорта международного класса.

Сейчас Ульяна готовится к чемпионату России среди студентов, который пройдет 8-9 июля в Ярославле. Затем она выступит на Кубке России. Соревновательный сезон Ульяны продлится до 20 августа.

Другие новости

19.10.2026

Державинский совместно с БГУ продолжают реализацию проекта «Биотехнологии будущего»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-sovmestno-s-bgu-prodolzhayut-realizatsiyu-proekta-biotekhnologii-budushchego/

19.10.2026

Эксперты РАО Державинского обсудили как готовить учителей к работе с ИИ
Читать подробнее: /news/eksperty-rao-derzhavinskogo-obsudili-kak-gotovit-uchiteley-k-rabote-s-ii/

19.10.2026

В Державинском стартовал форум креативных индустрий и технологий «АртТехноДвиж»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-forum-kreativnykh-industriy-i-tekhnologiy-arttekhnodvizh/

19.10.2026

В Державинском ветераны СВО приступили к освоению профессии педагога в рамках Всероссийского проекта «СВОй путь»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-veterany-svo-pristupili-k-osvoeniyu-professii-pedagoga-v-ramkakh-vserossiyskogo-proe/
Смотреть больше: /news/