Сведения об образовательной организации
Студенты Державинского – бронзовые призеры первенства России по спортивному туризму среди юниоров
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Студенты Державинского – Ксения Варакс, Анна Говердовская и Дмитрий Кузнецов – заняли третье место на первенстве России по спортивному туризму среди юниоров. Они вошли в состав сборной команды Тамбовской области, которую возглавила директор Туристского клуба университета Ольга Белоусова.

Спортсмены прошли по маршруту третьей категории сложности по связке рек Калга и Кереть в Карелии. Конкуренцию им составили команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Карелии, Алтайского края, Иркутской области и Тамбова.

– Помимо большого количества карельских рек, там еще больше озер. Естественно, в большинстве случаев при их прохождении – это ветер в лицо, волна, которая иногда доходит до метра, а может и выше, катамаран крутит в разные стороны, и очень редко штиль или ветер в спину, – говорит студентка Державинского Ксения Варакс.– Озера же различаются размерами: если первое при хорошей погоде ты прошел за полдня, то даже не думай, что так можно пролететь и остальные. Пару озер нам пришлось проходить вдоль берега, какие-то смогли перегрести. За свой туристский опыт пороги я видела раз сто, если приходилось, проходила даже спиной, и очень редко меня посещала мысль, что мне страшно. Когда ты капитан экипажа, недостаточно просто грести: нужно отдавать отчет своим действиям, видеть воду, вовремя давать команды на правильные маневры. В общем, обеспечить хорошее прохождение препятствия. Конечно, не стоит забывать, что на судне ты сидишь не один, от твоих действий зависят еще три жизни.

Следующие соревнования – по технике водного туризма, которые пройдут весной в Тамбовской области.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22