Сведения об образовательной организации
Студенты Державинского Марина Букина и Станислав Попов успешно выступили на Чемпионате России по лыжным гонкам
фото © из личного архива Марины Букиной

Спортсмены Державинского университета Марина Букина и Станислав Попов вернулись с Чемпионата России по лыжным гонкам. В городе Апатиты на женских соревнованиях на 50 км классическим стилем студентка Института права и национальной безопасности Марина Букина выполнила норматив мастера спорта. Среди мужчин на 70 км классическим стилем в городе Мончегорск студент факультета физической культуры и спорта Станислав Попов выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

– Я давно хотела попробовать себя и свои силы на марафонских дистанциях. К Чемпионату России по лыжным гонам готовилась на протяжении всего сезона, старалась делать хорошие силовые и объемные тренировки. За неделю до старта, когда снег уже практически растаял, приходилось бегать кросс с палками, – рассказывает лыжница Державинского Марина Букина. – Пятьдесят километров «классикой» я бежала впервые, поэтому точно не знала, каких результатов ожидать от себя на дистанции. Погодные условия были достаточно сложными как для гонки, так и для подготовки лыж. В целом, самочувствием, гонкой и подготовкой лыж я осталась довольна.


Марина Букина – первый мастер спорта в составе лыжного клуба университета, инициатором создания которого в 2021 году был ректор Владимир Стромов. Тренер лыжного клуба «Держава» – ассистент кафедры физического воспитания Роман Ситников.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22