Сведения об образовательной организации
Участники школы IT-компетенций «Держава IT» завершили обучение
фото © Светлана Соболева

Студенты вузов и ссузов региона завершили обучение в школе IT-компетенций «Держава IT». Над трехмесячной программой, посвященной веб-разработке и интернет-маркетингу, работали преподаватели Державинского совместно с компаниями «Дэмис инновационные решения» и «Маркетинг и онлайн-продажи». 

Участники изучали языки программирования и создавали сайты, учились управлять IT-продуктами, анализировали метрики стартапов и экономику продукта, знакомились с инструментами для разработчиков и редакторов. Работа проходила по двум направлениям: для новичков и тех, кто уже знаком с основами веб-разработки.  

– Школа «Держава IT» собрала тех людей, которым действительно интересно учиться. Для меня она стала местом генерации идей, сотрудничества с потенциальными работодателями и общения с единомышленниками, – говорит студент Державинского университета Владимир Цибизов. – Обучение проходило в неформальной обстановке и было удобно построено: в начале занятия – теория, остальное время – практика. Понравилось и то, что можно было работать в своем ритме, так как материал был доступен из дома.

Занятия вели преподаватели Института математики, физики и информационных технологий Державинского, специалисты IT-компаний – партнеров университета. Итогом обучения стала защита проектов. Студенты представили сайты компаний и услуг, приложения и онлайн-помощник.
 
Выпускница Державинского по направлению «Прикладная информатика» Марина Калошина сегодня работает директором департамента SERM&SMM в «Дэмис инновационные решения». В школе «Держава IT» она читала блок по основам интернет-маркетинга и вошла в состав жюри на защите проектов. 

– Защита показала, какой большой пласт новой информации ребята переработали за три месяца и закрепили на практике. Я была приятно удивлена уровнем представленных работ, подходом студентов к своему делу и их инициативой, – подчеркнула Марина Калошина. – Такая школа очень нужна региону и нам, работодателям, потому что позволяет нам участвовать в процессе подготовки потенциального сотрудника. Всех выпускников «Держава IT» мы ждем на стажировку в нашу компанию. 

«Держава IT» – это один из трех образовательных островов Державинского университета, созданный по программе «Приоритет 2030». 

– Державинский университет уже более 25 лет развивает высшее IT- образование, охватывая с каждым годом все более широкий спектр задач. В этом году лицензировали программу среднего профессионального образования по профилю «Разработчик веб и мультимедийных приложений» и запустили Школу IT-компетенций «Держава IT», – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – С сентября мы начнем повышать цифровые компетенции наших студентов по проекту «Цифровые кафедры», который реализуют всего 115 университетов в нашей стране. В основу одной из восьми программ переподготовки легла программа школы «Держава IT».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22