Сведения об образовательной организации
Ученые Державинского разработали устройство мониторинга уровня воды
13 февраля 2023
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Ученые Державинского университета разработали систему контроля уровня воды на гидротехнических сооружениях (ГТС). Система позволяет анализировать паводковую ситуацию на водоемах и контролировать уровень воды. Информация об уровне воды передается с датчика на сервер – частоту ее обновления устанавливает оператор в зависимости от паводковой ситуации.

– Информация передается на диспетчерский пункт, благодаря чему в критической ситуации специалисты могут своевременно принять меры для сброса воды и предупредить тем самым прорыв дамбы, – говорит директор конструкторского бюро «Телекоммуникационные системы» Державинского университета Иван Пасечников. – Мы разработали экспериментальный образец устройства мониторинга, который показали представителям Тамбовского водного хозяйства. Они попросили изготовить для них такое устройство для проведения эксперимента на одном из водоемов региона и возможного применения системы на всей территории Тамбовской области.

Специалисты Тамбовского водного хозяйства уже приступили к мониторингу уровня воды.

– В этом году ученые Державинского и специалисты Тамбовского водного хозяйства вместе работают над устройством для мониторинга в автоматическом режиме уровня воды ГТС, – сказал директор Тамбовского водного хозяйства Алексей Горев. – Актуальность вопроса за контролем уровня воды решаем на новом уровне – теперь работа не зависит от человека, что повышает безопасность ГТС.

В систему входит веб-приложение, которое дает возможность визуализировать информацию в виде графиков. В приложении можно узнать расположение устройств, а также температуру и влажность внутри них, уровень воды на объектах и заряд батареи в каждом датчике.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22