Ученые Державинского университета разработали современный композитный материал с уникальными свойствами

22 апреля 2024

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина разработали современный композитный материал с уникальными, принципиально новыми свойствами.

– В современной технологической сфере применяется большое количество конструкционных материалов. Непрерывно растут требования к их свойствам, в частности, к прочности, твердости, трещиностойкости, износостойкости, – говорит д.ф.-м.н., доцент Александр Дмитриевский. – Уникальным сочетанием указанных свойств обладают керамические композиционные материалы на основе диоксида циркония.

По словам ученых Державинского, уже многие годы циркониевая керамика и ее композиты находят широчайшее применение в самых различных практических приложениях от жаропрочных тиглей до зубных коронок и имплантатов, от подшипников до бронежилетов. Однако, изделиям из циркониевой керамики присущи два недостатка. Во-первых, они хрупкие, то есть разрушаются при сравнительно небольших деформациях. Во-вторых, они деградируют в результате длительного воздействия влаги.

Ученые Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина создали образцы наноструктурированной композиционной керамики на основе диоксида циркония, с добавками оксида алюминия и диоксида кремния, которые обладают пусть и не большим, но все же запасом пластичности в сочетании с повышенной стойкостью к воздействию влаги.

– По совокупности достигнутых показателей разработанная композиционная керамика превосходит многие существующие аналоги, включая зарубежные, – отметил д.ф.-м.н., доцент Александр Дмитриевский. – Изделия из нее могут обладать повышенным ресурсом – надежностью и долговечностью – даже в условиях усиленных механических нагрузок и длительного воздействия влаги.

 Исследование выполнено при финансовой поддержке Минобрнауки по программе «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты».

Другие новости

29.07.2026

Студентка Державинского Полина Разживина – в топ-10 Всероссийского конкурса красоты «Мисс Туризм России-2026»
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-polina-razzhivina-v-top-10-vserossiyskogo-konkursa-krasoty-miss-turizm-ross/

27.07.2026

Державинцы – участники Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-foruma-territoriya-smyslov-/

24.07.2026

Державинцы – участники Всероссийского студенческого выпускного – 2026
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-vserossiyskogo-studencheskogo-vypusknogo-2026/

23.07.2026

На Доске Почета Тамбова появились новые имена преподавателей Державинского
Читать подробнее: /news/na-doske-pocheta-tambova-poyavilis-novye-imena-prepodavateley-derzhavinskogo/
Смотреть больше: /news/