Ученый Державинского Николай Медведев принял участие в Российском философском конгрессе

Темы новости

24 июня 2026

Профессор Державинского университета Николай Медведев стал участником IX Российского философского конгресса «Философия в контексте современных вызовов», прошедшего в Санкт-Петербурге.

В работе масштабного форума участвовали более 900 исследователей и экспертов из разных регионов России, а также девяти иностранных государств. В течение трех дней участники обсудили вопросы цивилизационной идентичности России, сохранения культурных кодов, роли гуманитарных наук и выработки подходов к осмыслению современных геополитических и социальных процессов. Программа конгресса объединила около 50 тематических секций, круглых столов и панельных дискуссий по различным направлениям современной философии.

На секции «История зарубежной философии» д.филос.н, профессор Державинского Николай Медведев представил доклад «Новый миф или новый способ мышления: витгенштейновская рецепция фрейдизма». Историко-философский анализ данной темы, по словам автора, открывает перспективу для новых содержательных интерпретаций идей выдающегося мыслителя XX века Людвига Витгенштейна. Это создает предпосылки для адаптации и применения его философского подхода в различных областях духовной культуры.

Одним из центральных событий стала церемония вручения Евразийской философской премии, учрежденной в 2023 году.

На форуме также презентовали учебное издание «Философия», подготовленное под редакцией и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексея Козырева и заведующего кафедрой философии и методологии науки Тараса Вархотова. Книга, выпущенная издательством «Прометей», разработана по заказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и рекомендована к использованию преподавателями высших учебных заведений. Пособие охватывает базовую проблематику философии, необходимую для изучения и преподавания общих курсов науки.

– На философском конгрессе было заявлено, что преподавание философии является приоритетной задачей при переходе на новую модель высшего образования. Философия входит в единое социально-гуманитарное ядро и является обязательной дисциплиной для всех студентов вне зависимости от выбранного направления и профиля подготовки, – отметил профессор Державинского университета Николай Медведев. – В условиях кризиса ценностей и доминирования утилитарных подходов философия выполняет важнейшую гуманистическую миссию. Она напоминает, что образование — это не просто услуга, а процесс постоянного становления и самообразования личности. Философия обращается к вечным вопросам бытия, познания, морали и ценностей, что является основой для преодоления ценностного вакуума.

 

Темы новости

Другие новости

16.10.2026

В Державинском прошло чествование старейшего преподавателя-экономиста Валентина Григорьевича Лоскутова
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshlo-chestvovanie-stareyshego-prepodavatelya-ekonomista-valentina-grigorevicha-lo/

16.10.2026

Женское профессиональное сообщество в международных отношениях: в Общественной палате РФ обсудили новый формат дипломатии
Читать подробнее: /news/zhenskoe-professionalnoe-soobshchestvo-v-mezhdunarodnykh-otnosheniyakh-v-obshchestvennoy-palate-rf-o/

16.10.2026

В Державинском на международной научной конференции обсудили вопросы языка, культуры и профессиональной коммуникации в современном обществе
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-na-mezhdunarodnoy-nauchnoy-konferentsii-obsudili-voprosy-yazyka-kultury-i-profession/

16.10.2026

В Державинском прошел Международный круглый стол «О спортивной подготовке в России и Китае»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshel-mezhdunarodnyy-kruglyy-stol-o-sportivnoy-podgotovke-v-rossii-i-kitae/
Смотреть больше: /news/