Сведения об образовательной организации
В Державинском благотворители подписали соглашение о помощи в строительстве Центра иппотерапии
11 августа 2022
фото © Валерия Миленина

На базе Державинского университета на месте бывшего зоопарка появится Центр иппотерапии «Крылатые качели». В нем будут проходить реабилитацию и социализацию дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.

– Я проникся этим проектом. Здесь добрые намерения слились воедино: центр построили на средства благотворителей, которые хотят помогать людям, – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Мы в первую очередь ориентируемся на Тамбовскую область, но наши двери открыты и для гостей из других регионов. Центр также станет базой для практики студентов Державинского направлений подготовки «Клиническая психология», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «Психолого-педагогическое образование».

Благотворители региона подписали соглашение о помощи в строительстве Центра иппотерапии. Среди них представители Державинского, партнеры вуза, бизнесмены и неравнодушные люди: Андрей Утробин, Алена Черемисина, Алексей Шурлаев, Андрей Грачев, Александр Жупиков, Альберт Дорожкин, Александр Орионов, Алексей Бородин, Алексей Поздняков, Владимир Краснов, Владимир Андросов, Валерий Иржанов, Вячеслав Волостных, Дмитрий Любимов, Евгений Скрипцов, Евгения Левина, Игорь Павлов, Константин Попов, Константин Толстошеин, Олег Квашонкин, Павел Моисеев, Павел Скворцов, Светлана Никулкина, Сергей Белоусов, Юлия Попова. Они уже внесли пожертвования на сумму 4 млн рублей. Всего сумма затрат составит 6 млн рублей.

– Иппотерапия способствует снижению спазма и регулировке тонуса мышц, увеличению объема движений в суставах, укрепляет мышцы спины, живота и конечностей. Во время занятий происходит восстановление нарушенных функций организма, – сказала вдохновитель проекта, специалист по иппотерапии Юлия Попова. – Каждую программу лечения мы будем составлять индивидуально. Для этого нужно обязательно посетить первичную консультацию. Любой желающий сможет записаться и на занятия ипповенцией. Это вид взаимодействия человека и лошади, оказывающий психотерапевтический, психокоррекционный и развивающий эффект без элементов верховой езды.

Открытие Центра иппотерапии планируется в сентябре, сейчас идут работы по благоустройству. На территории центра появятся сенсорный сад с большими качелями, беседка, мощеные дорожки, пандусы и освещение. Затем планируют построить зимнюю конюшню на пять мест и рассматривается возможность создания небольшого крытого манежа со специализированным покрытием для занятий в непогоду.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22