В Державинском начала работу Школа вожатского мастерства

6 марта 2024

В Державинском открылась Школа вожатского мастерства. Ее участниками стали 150 студентов и старшеклассников Тамбовской области. Ребята в течение двух месяцев пройдут обучение и летом отправятся работать в детские оздоровительные лагеря.

В этом году формат Школы изменился: если раньше практические интенсивы проходили после лекционного курса, то сейчас погружение в практику началось уже с первой недели. С молодыми вожатыми делятся мастерством опытные наставники, которые работали в детских лагерях Тамбовской области, Краснодарского края и Крыма.

— Сегодняшняя наша программа построена по принципу заезда детей в детский лагерь, – рассказывает преподаватель Школы вожатского мастерства Державинского Анастасия Жарикова. — На протяжении первой недели у нас не будет никаких образовательных модулей, мы делаем погружение в лагерную смену. Кураторы-наставники будут проходить с участниками Школы все периоды смены, знакомиться, играть, ставить творческие номера, проводить мастер-классы и готовиться к открытию. За это время ребята смогут освоить особенности работы с детьми, познакомится с секретами профессионального мастерства, научатся организовывать и проводить мероприятия. Уверена, что обучение для них будет непростым, но невероятно интересным.

Вторая неделя для участников Школы начнется с образовательного процесса. Будущие вожатые изучат нормативно-правовые основы, детскую психологию, этику и культуру общения. После обучения в Школе ребята получат сертификат, который даст им право работать в детском оздоровительном лагере на должности вожатых.

Школа вожатского мастерства в Державинском проходит уже на протяжении пяти лет. Проект реализуется при грантовой поддержке департамента молодежной политики Правительства Тамбовской области.

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/