Сведения об образовательной организации
В Державинском наградили победителей и призеров олимпиад по избирательному праву и избирательному процессу
фото © Ульяна Закусова

В Державинском подвели итоги региональной олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу среди школьников и регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум», организованных  избирательной комиссией Тамбовской области.

– Вы вступаете во взрослую жизнь, поэтому для вас особенно важно знать основы Конституции, основы избирательного права, – отмечает проректор по образовательной деятельности Державинского Инна Якунина. – Университет высоко ценит ваши достижения в этих олимпиадах, поэтому  победителям, поступающим на направления подготовки «Юриспруденция» и «Политология», вуз дает пять дополнительных баллов к сумме вступительных испытаний, призерам – четыре. Накануне мы поздравляли наших студентов с Днем российского студенчества. Я надеюсь, что в следующем году поздравим с праздником и вас. Ждем вас в Державинском!

 Региональная олимпиада по избирательному праву и избирательному процессу проходила в три этапа с октября по ноябрь. 1500 старшеклассников Тамбовской области выполняли тесты и решали ситуационные задачи. Победителями и призерами стали 39 школьников, которые попробовали свои силы в региональном этапе Всероссийской олимпиады «Софиум» среди учащихся 10-11-х классов. Ребята проходили тестирование и писали эссе.

– В отличие от других регионов, мы проводим две олимпиады  –  региональную олимпиаду по избирательному праву и избирательному процессу и региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Софиум», – комментирует председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров. – Эти олимпиады –  часть нашей работы с молодежью. Участники так или иначе остаются в системе: в команде организаторов выборов, в качестве волонтеров, и конечно, избирателей. Отмечу, что большая доля избирателей сегодня приходится именно на молодежь. 

Победителям и призерам вручили дипломы и памятные подарки от Избирательной комиссии Тамбовской области и Державинского университета. Вместе с ними награды получили их учителя и наставники. 

В марте четверо победителей – ученики лицея № 21 г. Тамбова Александр  Горячев и Дарья Кузина, ученица «Школы-ЭКОТЕХ» г. Котовска Ирина Степанова и ученица СОШ №7 г. Мичуринска Ксения Попова –  представят Тамбовскую область в финале Всероссийской олимпиады «Софиум» в Москве.  

– Самыми сложными мне показались задания по истории избирательного права, поэтому при подготовке к всероссийскому этапу больше всего внимания уделю этой теме. Очень понравились задачи по работе с избирательным бюллетенем, – говорит Ирина Степанова. – Правоведением интересуюсь с 9-го класса. Планирую поступить в Державинский, чтобы изучать юриспруденцию. Это одна из причин, почему решила участвовать в олимпиадах.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22