Сведения об образовательной организации
В Державинском наградили победителей конкурса «Постигая науку»
фото © Никита Мальцев

В Державинском университете наградили победителей и призеров областного конкурса научных работ «Постигая науку». Конкурс проходит в вузе в шестой раз. Участники – 120 учеников 10-11-х классов Тамбовской области.

– Совсем немного осталось до того времени, когда вам предстоит сделать самый главный выбор в жизни. Хочу пожелать, чтобы он был именно ваш и был правильный, но даже если вдруг вы ошибетесь, не бойтесь поменять свое решение, – говорит проректор по научной работе Державинского университета Елена Юрина. – Не забывайте ваших учителей, которые всегда вас поддерживают. Пусть у вас все получится.

В первом – заочном – этапе конкурсанты представили научно-исследовательские работы в номинациях: «Физика», «Химия», «Биология», «Экология», «Медиакоммуникации», «Краеведение», «Лингвистика», «История», «Обществознание», «Филология». В финале 69 участников защищали работы, представленные на конкурс. 28 из них заняли призовые места.

При поступлении в Державинский в 2023 году победители конкурса получат дополнительно пять баллов к сумме ЕГЭ, призеры – четыре.

– Моя научная работа – о руинированных объектах Тамбова и области. Важный фактор в моем исследовании – его актуальность. В нашем законодательстве нет понятия «руинированный объект» и вообще «руины», хотя даже в Тамбове такие объекты есть, – отмечает ученик школы-ЭКОТЕХ города Котовска Алексей. – Этой работой мы вместе с моим научным руководителем – учителем истории и обществознания Наталией Владимировной Петровой – решили обратить внимание людей на эту проблему. Я рассказал об усадьбе знаменитого юриста Федора Плевако и объекте регионального назначения «Торговые ряды». Дальше планирую поступать в Державинский или на «Правовое обеспечение национальной безопасности», или на «Судебную и прокурорскую деятельность».

Впервые конкурс «Постигая науку» в Державинском университете прошел в 2016 году. Его цель – выявить и поддержать талантливых школьников, вовлечь их в исследовательскую, изобретательскую и творческую работу.

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22