Сведения об образовательной организации
В Державинском написали военно-патриотический диктант
15 ноября 2022
фото © Никита Мальцев

В честь Дня призывника в России впервые прошла Всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант». Державинский стал единственной очной площадкой его проведения в нашем регионе. Организатор диктанта – учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Тамбовской области.

– Мы рады приветствовать участников военно-патриотического диктанта. Сегодня ребят ждут вопросы об истории России, ее сражениях, вооружении, великих полководцах, героях и победах, – говорит директор Института военного образования Державинского университета Андрей Лосев. – Основные задачи диктанта – образование, сохранение истории в условиях регулярных попыток ее искажения, проверка и обогащение знаний школьников, популяризация подвигов героев новейшей истории Россия. Желаем ребятам успехов в написании военно-патриотического диктанта.

Участниками акции стали более 100 школьников и студентов СПО Тамбовской области. В течение часа они отвечали на 60 вопросов по темам: Древняя Русь, Российская империя в ХIХ и ХVIII вв., Первая мировая война и революционные потрясения, Вторая мировая война, СССР и социалистические страны Европы, Россия ХХ, XVII вв. и в современном мире, основы военной службы, структура власти, символы, культура и т.д.

– К диктанту я готовилась: углубленно повторяла историю России и обществознание, – отмечает ученица профильных классов Державинского Анна. – Считаю, что подобные акции очень актуальны в наше время. Мы все обязаны знать историю нашей страны.

Кроме того, перед началом диктанта прошел торжественный парад, на котором учащиеся Тамбовской области принесли юнармейскую клятву и вступили в ряды всероссийского детско-юношеского движения.

Итоги диктанта подведут 9 и 10 декабря 2022 года. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22