Сведения об образовательной организации
В Державинском обсудили Концепцию правовой политики Тамбовской области до 2035 года
10 октября 2022
фото © Ульяна Закусова

В Державинском прошла Международная научная конференция «Актуальный вектор государственно-правовых исследований: действительное право как отражение стратегий конфликта и сотрудничества в современном социуме (общетеоретический и социолого-правовой аспекты)». В программе конференции – научный круглый стол «Правовая политика как способ минимизации конфликтов и расширения сферы сотрудничества в праве: формирование концептуальных оснований (на примере обсуждения Концепции правовой политики Тамбовской области до 2035 года)».

Во встрече приняли участие ведущие российские ученые, имеющие опыт разработки подобных документов и экспертизы проектов нормативных правовых актов на федеральном уровне. Это д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Александр Малько – один из главных создателей научного направления правовой политики в современной России, а также д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Сырых, долгие годы посвятивший профессиональную деятельность Институту законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Среди участников также представители различных органов государственной власти. В их числе начальник правового департамента Правительства Тамбовской области Александр Турецких, начальник правового управления Тамбовской областной Думы Евгений Ламонов, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, представители Прокуратуры Тамбовской области, Управления Министерства юстиции по Тамбовской области, региональной Общественной палаты и др.

Участники круглого стола обсудили подготовленный учеными-юристами и практиками на базе Державинского университета доктринальный документ «Концепция правовой политики субъекта Российской Федерации (на примере Тамбовской области) до 2035 года». По словам ученых, подобного типа научно-практические правовые акты важны на уровне субъекта Российской Федерации, так как они способны обеспечить процесс формирования и реализации правовой политики.

– Концепция правовой политики Тамбовской области, подготовленная с участием ученых и практиков в Научно-исследовательском институте государственно-правовых исследований Державинского университета, – это документ, который имеет не только научную значимость, но и может быть интересен для практической реализации, – сказал профессор Александр Малько. – Очень хорошо, что сегодня мы можем презентовать его в качестве научно-прикладного продукта деятельности института представителям органов государственной власти в Тамбовской области.

Участники отметили, что Концепция может быть представлена для последующего рассмотрения как на уровне структур гражданского общества, так и на уровне исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти в Тамбовской области.

– Документ заслуживает высокой оценки, его можно в этом виде направлять в Правительство Тамбовской области. Для более конструктивной работы в направлении формирования законодательства субъекта Российской Федерации целесообразно создать региональный Институт правотворчества, – отметил профессор Владимир Сырых.

Подводя итоги, директор НИИ государственно-правовых исследований, профессор Державинского университета, один из авторов обсуждаемого документа Василий Трофимов отметил, что научный коллектив готов учесть все рекомендации и передать проект Концепции в органы государственной власти Тамбовской области для официального рассмотрения.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22