Сведения об образовательной организации
В Державинском обсудили перспективы применения российских биопрепаратов для АПК в Тамбовской области
фото © Ульяна Закусова
В Державинском прошел установочный семинар по реализации программы испытаний биопрепаратов для АПК «Иннагро» в Тамбовской области в 2022 году. Участниками семинара стали директор Института естествознания Державинского университета Елена Скрипникова, эксперты компании «Иннопрактика» и руководители аграрных предприятий региона.

В прошлом году в Тамбовской области стартовал проект «Иннагро» – это программа испытаний биологических фунгицидов, стимуляторов роста, пробиотических добавок и других биологических препаратов, инициированная компанией «Иннопрактика». Цель проекта – биологизация агропромышленного комплекса и внедрение отечественных разработок в производственную практику.

Итоги первого года реализации проекта в регионе позволили снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду до 90% и увеличить урожайность масличных культур до 12,6%, зерновых – до 8,8%. Испытания в 2021 году проводились при экспертной поддержке Державинского университета. Ожидается, что в 2022 году взаимодействие по проекту «Иннагро» продолжится.  

– Державинский университет выступает нашим партнером по реализации проекта «Иннагро» в Тамбовской области. Опираясь на успешный опыт совместной работы по программе испытаний биопрепаратов в 2021 году, мы решили расширить наше сотрудничество в новом сезоне, –  отметил руководитель направления по работе с регионами дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Иван Огнев. – Участие Державинского университета в проекте позволит проводить качественный мониторинг влияния биопрепаратов на состояние растений и почвы, а также осуществлять экспертное сопровождение предприятий на протяжении всего цикла испытаний.

Совместная деятельность с компанией «Иннопрактика» в сфере сельскохозяйственной микробиологии включена Державинским в программу развития вуза «Приоритет 2030».

– Биологизация земледелия преследует несколько целей: снижение пестицидной нагрузки, получение экологически чистой продукции, восстановление почвенной экосистемы. Поэтому один из стратегических проектов университета в рамках программы «Приоритет 2030» посвящен разработке и производству биофунгицидов и биоудобрений, – сказала директор Института естествознания Державинского университета Елена Скрипникова. – Лабораторная база Державинского университета позволяет нам эффективно вести агросопровождение растениеводческих хозяйств в рамках проекта «Иннагро», проводить исследования в области фитопатологии, микробиологии, агрохимии.
 
Свое участие в проекте «Иннагро» в наступающем сельскохозяйственном сезоне подтвердили более 20 хозяйств Тамбовской области. В испытаниях биопрепаратов в рамках проекта «Иннагро» принимают участие предприятия из более 20 регионов России. Партнерами «Иннагро» по испытаниям выступают также крупные аграрные холдинги: «ФосАгро», «Мираторг», «Черкизово», «Дамате» и другие.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22