Сведения об образовательной организации
В Державинском обсудили современное состояние и перспективы российско-китайских отношений
фото © Ульяна Закусова

Ученые-международники Державинского университета, члены Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы, Тамбовского центра сотрудничества со странами Азии «Белый Слон», китайские аспиранты и магистранты провели круглый стол по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне. Модератором дискуссии стал ректор Державинского университета Павел Моисеев.

– Обсуждение конфигурировалось вокруг ключевых вопросов наших межгосударственных взаимодействий, – комментирует Павел Моисеев. – Мы подвели некоторые экономические итоги встречи в верхах, выделили гуманитарные аспекты принятых решений, их последствия для формирования места России и КНР в глобальном мире. Наконец, самое главное, мы говорили о месте Тамбовской области в развитии российско-китайских отношений и новых возможностях, открывающихся в этой связи. Все сошлись во мнении, что большое значение будет иметь народная дипломатия – контакты по линии общественных организаций. С российской стороны, я уверен, очень многое будет значить деятельность Общества российско-китайской дружбы.

Китайские участники разговора подчеркивали важность приезда Си Цзиньпина в Россию, говорили о высоких ожиданиях в Китае от итогов личных встреч лидеров двух стран.

– Я говорил о том, какое сотрудничество с Россией интересует народ Китая больше всего, – сказал аспирант-политолог Лу Сяо. – За последние 30 лет в Китае вырвались из бедности 800 миллионов человек. Группа со средним уровнем дохода достигла 400 миллионов человек, что больше, чем все население США. Эта группа создает крупнейший в мире потребительский рынок, а процветающий рынок, в свою очередь, снижает стоимость жизни. Поэтому вопрос, который больше всего волнует китайский народ, заключается в том, сможет ли сотрудничество Китая и России еще больше снизить стоимость жизни для нас. Это включает два аспекта: объемы поставок из России энергии и продуктов питания и их стоимость.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22