В Державинском обсудили задачи, стоящие перед медиками в мирное и военное время

Темы новости

30 октября 2024

В Державинском университете на площадке Института медицины и здоровьесбережения прошло секционное заседание «80-летие Великой Победы. Память и духовный опыт поколений». Событие приурочено к XXIX региональным Питиримовским духовно-образовательным чтениям. Державинцы выступили организаторами модуля «Православие и медицина».

В работе пленарного заседания приняли участие представители музейного сообщества региона, духовенство Тамбовской епархии, краеведы. Среди ведущих экспертов – к.и.н., старший научный сотрудник Музея истории медицины Тамбовской области Евгений Яковлев и общественник Федор Фирсов.

С докладами выступили студенты-медики Державинского, священнослужители и общественные деятели. Участники секции рассмотрели духовно-нравственные проблемы современного общества, в том числе  обсудили вопросы, стоящие перед работниками медицинской службы в мирное и военное время.

 – Врачи лечат физическое тело человека, тогда как церковь врачует душу. И если кто-нибудь из присутствующих в зале студентов задумается о том, чтобы впустить православие в свою жизнь и будущую профессиональную деятельность, то задача конференции будет достигнута,  – отметил заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии, протоиерей Иоанн Каширский.

Темы новости

Другие новости

25.09.2026

Студентка Державинского Ксения Сутормина удостоена именной стипендии имени А.А. Вознесенского
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kseniya-sutormina-udostoena-imennoy-stipendii-imeni-a-a-voznesenskogo/

25.09.2026

В Державинском вручили дипломы о профессиональной переподготовке преподавателям русского языка как иностранного
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-vruchili-diplomy-o-professionalnoy-perepodgotovke-prepodavatelyam-russkogo-yazyka-ka/

25.09.2026

ФК «Держава» вошел в восьмерку сильнейших команд страны по фиджитал-футболу
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-voshel-v-vosmerku-silneyshikh-komand-strany-po-fidzhital-futbolu/

24.09.2026

Эксперты державинского клуба «ОбКом» и клуба Воронежского госуниверситета обсудили итоги сентябрьских выборов
Читать подробнее: /news/eksperty-derzhavinskogo-kluba-obkom-i-kluba-voronezhskogo-gosuniversiteta-obsudili-itogi-sentyabrski/
Смотреть больше: /news/