Державинский университет и компания «Экспонента» подписали соглашение о создании базовой кафедры современных технологий автоматизации и решений 1С. Работа будет проходить в рамках реализации стратегии технологического лидерства Державинского и призвана стимулировать развитие цифровой экономики и подготовку высококвалифицированных кадров для ИТ-индустрии.
– Создание базовой кафедры – это еще один шаг в поступательном развитии ИT-образования в нашем регионе, – комментирует ректор Павел Моисеев. – В Державинском университете мы мыслим одновременно и конъюнктурно, и стратегически. Мы нацелены на подготовку специалистов, которые будут востребованы на рынке труда уже сегодня. Но я также уверен, что этот проект расширит образовательные и карьерные возможности для наших студентов в будущем и внесет значительный вклад в цифровизацию экономики Тамбовской области.
Подписание соглашения прошло на открытии масштабного проекта Державинского университета – Держава ИТ-кластер. Это современное научно-образовательное пространство, объединяющее ведущие ИТ-компании, студентов и школьников Тамбовской области.
Кафедра современных технологий автоматизации и решений 1С станет уникальной площадкой для подготовки специалистов в области автоматизации бизнес-процессов, внедрения и разработки решений на платформе 1С. Студенты получат не только теоретические знания, но и практические навыки, работая над реальными кейсами от ведущих компаний-партнеров.
– Для нас это стратегически важный проект, – говорит гендиректор ООО «Экспонента» Нина Киселева. – Мы видим огромный потенциал в сотрудничестве с Державинским университетом. Ведь именно здесь формируется будущее ИT-индустрии. Наша задача – дать студентам актуальные знания и навыки, которые помогут им стать востребованными специалистами и успешно трудоустроиться, а бизнесу – получить квалифицированные кадры для дальнейшего развития.