Сведения об образовательной организации
В Державинском открывается инжиниринговый центр «Химические технологии органического и неорганического синтеза»
фото © Никита Мальцев

В Державинском университете начинает работу инжиниринговый центр «Химические технологии органического и неорганического синтеза». Создание Центра – результат реализации стратегического проекта «Новые химические материалы и технологии» программы «Приоритет 2030».

Открытие инжинирингового центра в университете дает возможность продвигать разработки на крупнотоннажные производства с помощью отработки промышленных регламентов их выпуска. Это позволит получать пилотные партии экспериментальных продуктов, вести образовательный процесс и готовить кадры для химической отрасли. В основе оборудования Центра – два опытно-промышленных реактора для холодного и горячего синтеза химических продуктов.

– В ближайшее время в Центре начнутся занятия по технологической и преддипломной практике студентов-химиков, – говорит директор Института естествознания Державинского Елена Скрипникова. – На лабораторных занятиях по дисциплинам «Химическая технология» и «Химическая технология органических веществ» студенты изучат особенности технологических процессов, возможные пути увеличения выхода конечного продукта и способствующие этому факторы.

В Центре будут нарабатывать опытные партии новых продуктов. Их рецептуру создали сотрудники и студенты Державинского в университетском Центре перспективных химических технологий при участии АО «Пигмент». В первую очередь планируется выпуск продуктов для строительной отрасли и гелей для УЗИ-диагностики и косметологии. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22