Сведения об образовательной организации
В Державинском презентовали кластерную площадку Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос»
фото © Ульяна Закусова

В Тамбовской области открылся Региональный центр выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос», созданный по модели федерального образовательного центра «Сириус». Региональный центр будет работать по направлениям: «Искусство», «Наука», «Спорт». За кластерную площадку по направлению «Наука» отвечает Державинский университет.  

– Поддержка талантливых детей – одна из важнейших задач, которую поставил перед нами президент России Владимир Путин, – подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. – Уверен, что наш новый образовательный центр «Космос» поможет тамбовским ребятам раскрыть свои способности, добиться новых научных, творческих и спортивных достижений. 

Кластерная площадка в Державинском будет вовлекать школьников  в научно-исследовательскую и проектную деятельность, готовить ребят к всероссийским олимпиадам, интеллектуальным конкурсам и чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), а также формировать  индивидуальные образовательные траектории для учащихся с учетом их  возможностей и интересов. 

– Цель кластерной площадки – создать условия для творческой самореализации, личностного и интеллектуального развития школьников, – говорит и. о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – В структуру кластерной площадки входят центры различной направленности: естественнонаучные, IT и робототехника, IT-Art и другие. Оснащение центров ведется за счет нацпроекта «Образование». 

Реализация образовательных программ на площадке «Наука» предусмотрена как на еженедельной основе, так и в рамках тематических смен, что позволит обеспечить максимальное вовлечение школьников в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями региона.

– Первая тематическая смена по подготовке к олимпиадам стартует в конце сентября, – комментирует проректор по непрерывному профессиональному образованию Державинского университета Ирина Аверина. – Всего в этом учебном году площадка реализует 43 дополнительные программы, которые разработаны для учеников 7-11 классов школ региона. Занятия будут вести преподаватели, аспиранты и магистранты Державинского университета. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22