Сведения об образовательной организации
В Державинском проходит профильная смена по иностранным языкам
фото © Никита Мальцев

В Центре одаренных детей Державинского приступили к занятиям  ученики профильной смены «Иностранный язык через лингвистические тонкости, культуру и перевод». Это первая профильная смена в этом году. 

30 старшеклассников Тамбовской области углубленно изучают английский язык, китайский – факультативно. За 10 дней участники получат знания в области теории языка и перевода, межкультурных коммуникаций, лингвострановедения и зарубежной литературы. В конце обучения участники презентуют свои лингвистические проекты.  

– Я хочу стать преподавателем иностранных языков, как и моя мама. Сейчас я сосредоточен на изучении английского и испанского. Не лишаю себя возможности черпать знания отовсюду – даже в онлайн-играх общаюсь с носителями языка, – говорит ученик профильных классов Державинского Петр Зимин. –  На смене  хочу улучшить свое произношение на английском, расширить вокабуляр и разобраться с переводом сложных слов. 

Внеучебная программа профильной смены  направлена на всестороннее личностное развитие старшеклассников. Она включает тренинги, квесты, мастер-классы и диалоги на равных. Так, первая встреча у школьников прошла с и. о. ректора Державинского Павлом Моисеевым. 

Старшеклассники задавали ему вопросы о составляющих личного успеха, о перспективах расширения списка языков для изучения в Державинском, поднимали тему ЕГЭ. Участников смены также интересовали конкурсы и олимпиады, позволяющие получить дополнительные баллы при поступлении в Державинский и развитие университета. 

– Мы сейчас полностью трансформируем наше образование, вводим индивидуальную образовательную траекторию, – отмечает и. о ректора Державинского Павел Моисеев. – Вместе с этим уходим от рефератов и курсовых работ, отдавая предпочтение деятельностному формату, проектному. Уделяем внимание  внеучебной деятельности студентов: в Державинском большое количество спортивных секций, волонтерских объединений, интеллектуальных клубов. Планируем также создать открытый для всех направлений подготовки университетский центр культуры с театральной студией, вокальными и хореографическими мастерскими. Наша цель – чтобы в Державинском было интересно и комфортно учиться. 

В конце встречи Павел Моисеев пожелал ребятам не бояться мечтать в любом возрасте, быть преданными своему делу и уверенно идти к своей цели.

Центр одаренных детей Державинского – кластерная площадка по направлению «Наука» Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос». Следующая профильная смена – «Русский мир в зеркале языка и литературы». Подать заявку на нее можно до 28 февраля.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22