Сведения об образовательной организации
В Державинском прошел полуфинал региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники»
фото © Ульяна Закусова

Учащиеся 9-10-х классов школ Тамбовской области встретились в полуфинальном, третьем, этапе региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники». В этом году её проводит Державинский университет при поддержке администрации Тамбовской области и Управления образования и науки. Судейскую коллегию, которая оценивала знания участников полуфинала, возглавили начальник Управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова и и.о. ректора Державинского университета Ирина Налетова.

–  Более 10 лет Тамбовская область совместно с МГИМО и командой Юрия Вяземского проводит отборочный этап для участия лучших тамбовских ребят в телепередаче «Умницы и умники», – говорит начальник Управления образования и науки Татьяна Котельникова. – В этом году мы задумались о том, как трансформировать олимпиаду в Тамбовской области, чтобы она стала по-настоящему движением одаренных детей и не являлась просто отбором в заключительном этапе. По инициативе университета в течение всего года ребята участвовали в различных конкурсных этапах, встречались с ведущими профессорами и деятелями науки.

Державинский подготовил для участников региональной олимпиады «Умницы и умники» несколько этапов. В первом туре проходил конкурс эссе, во втором – защита эссе перед комиссией. Вместе с тем университет предложил школьникам и образовательно-творческую программу: участники олимпиады смотрели постановку Тамбовского молодежного театра «Баня» по произведению Владимира Маяковского, ездили на зимнюю школу на университетскую базу отдыха «Галдым».

– Ректор Державинского университета Владимир Стромов посещал МГИМО, участвовал осенью в телепередаче «Умницы и умники» в качестве председателя судейской коллеги – ареопага, и в этом учебном году он вышел с предложением провести на базе Державинского университета региональный этап олимпиады «Умницы и умники», – говорит и.о.ректора Ирина Налетова. – Один из стратегических проектов Державинского по программе «Приоритет 2030» направлен на сохранение интеллектуального капитала Тамбовской области. Для этого мы реализуем много инициатив, в частности, работаем с талантливой молодежью. Ещё одним вкладом в это дело стала трансформация региональной олимпиады «Умницы и умники».

В третьем туре олимпиады – полуфинале – отобранные агонисты (участники на дорожках) и теоретики (участники в зале) встретились на интеллектуальных состязаниях по темам, связанным с Владимиром Маяковским, Константином Симоновым, периодом «оттепели» в истории и культуре.

– У меня уже есть опыт участия в интеллектуальных играх. Я раньше жил в Республике Коми, играл там в спортивную версию «Что? Где? Когда?», поэтому «Умницы и умники» тоже мне интересны, – поделился победитель полуфинала десятиклассник лицея №21 Тамбова Александр Горячев. – Когда готовился к полуфиналу, читал произведения и стихи Маяковского, анализы его произведений. Освежал знания по эпохе, в которой жили Маяковский, Симонов, читал и книги прочих писателей. Я имел определенные знания по всем вопросам, какие мне сегодня задавали. Это огромный опыт, мне всё очень понравилось, и я обязательно пойду дальше!

Победители полуфинального тура встретятся в финале олимпиады, который в мае проведет Юрий Вяземский – автор и ведущий передачи «Умницы и умники», писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО.

В этом году участниками региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» стали около 160 школьников из муниципалитетов Тамбовской области. Общая тема олимпиады: «XX век в истории, литературе и искусстве». Победители рекомендуются для участия в отборочном этапе федерального телевизионного проекта «Умницы и умники». Десятиклассники из числа победителей получат Державинский грант на бесплатное обучение в университете, а девятиклассников, победивших в олимпиаде, зачислят вне конкурса в профильные классы Державинского.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22