В Державинском прошла конференция, посвященная 30-летию Конституции

11 декабря 2023

В Державинском прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционное развитие России: прошлое, настоящее, будущее. К 30-летию Конституции Российской Федерации».

Организаторы – Державинский университет, Избирательная комиссия Тамбовской области, Тамбовская областная нотариальная палата, Тамбовское региональное общественное объединение «Ассоциация юристов России», компания «Плюс Гарантия». Участниками конференции в онлайн и офлайн форматах стали молодые ученые, представители научной общественности и практические работники из Тамбова, Москвы, Саратова, Ставрополя, Курска, Владимира и т.д., а также из Белоруссии.

– Конференция позволила обсудить различные научные изыскания как именитых и опытных правоведов, так и молодых ученых, – говорит к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Державинского университета Роман Зелепукин. – Такие встречи всегда оставляют после себя множество мыслей и идей, которые потом получают продолжение в научных работах участников. Особенно важно, что такое продолжение будет касаться Основного закона нашей страны, поиска обеспечения его гармоничной взаимосвязи с материальным и процессуальным правом, что всегда актуально для юридической науки, образования и практики.

Участники рассмотрели конституционно-правовое начало российской государственности: историю и современность; теоретические и практические модели взаимодействия государства, права и личности; традиции и новации правового регулирования избирательных отношений.

– Прогресс последних лет особенно очевиден как в технологическом плане, так и в отношениях с участниками избирательного процесса, – отмечает председатель Избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров. – Развитие цифровых сервисов, электронный протокол с машиночитаемым кодом, голосование по месту нахождения, постепенное внедрение дистанционного электронного голосования – это малая внешняя часть показателей развития системы. За последние пять лет мы научились проводить голосование в условия пандемии и военного положения. Избирательная система совершенствуется.  

Другие новости

19.10.2026

Державинский совместно с БГУ продолжают реализацию проекта «Биотехнологии будущего»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-sovmestno-s-bgu-prodolzhayut-realizatsiyu-proekta-biotekhnologii-budushchego/

19.10.2026

Эксперты РАО Державинского обсудили как готовить учителей к работе с ИИ
Читать подробнее: /news/eksperty-rao-derzhavinskogo-obsudili-kak-gotovit-uchiteley-k-rabote-s-ii/

19.10.2026

В Державинском стартовал форум креативных индустрий и технологий «АртТехноДвиж»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-forum-kreativnykh-industriy-i-tekhnologiy-arttekhnodvizh/

19.10.2026

В Державинском ветераны СВО приступили к освоению профессии педагога в рамках Всероссийского проекта «СВОй путь»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-veterany-svo-pristupili-k-osvoeniyu-professii-pedagoga-v-ramkakh-vserossiyskogo-proe/
Смотреть больше: /news/