В Державинском прошли военно-спортивные игры «Юнармейская смена»

Темы новости

19 апреля 2024

В учебно-методическом центре «Авангард» Державинского прошли военно-спортивные игры «Юнармейская смена» среди юнармейских отрядов города Тамбова и Тамбовской области. Соревнования включали четыре основных этапа: «дуэльную» стрельбу, метание ножей и сапёрных лопаток, «встречный бой» с использованием лазертаг-оборудования и командное прохождение общевойсковой полосы препятствий. Подобные игры проходят на территории области впервые. Инициатором и организатором события стал Державинский университет. Участники события – старшеклассники и студенты СПО, которые входят в состав движения «Юнармия». В личных зачётах юноши и девушки соревновались отдельно, но в командах – вместе. По словам организаторов, такой подход к организации состязаний был применен сознательно – он продемонстрировал готовность ребят к командной работе. 

– «Юнармейская смена» стала ярким свидетельством того, что нам удалось достичь убедительных успехов в патриотическом воспитании школьников, развитии молодежного патриотического движения, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Такие соревнования позволяют нашим ребятам не только проверить свою физическую подготовку, но и формируют навыки работы в команде, позволяют «почувствовать локоть товарища». Не случайно, согласно положению о соревнованиях, три из четырёх этапов – командные. Проводя такие соревнования сегодня, мы возрождаем военно-спортивное движение в области. Я горд, что Державинский вносит в это дело осязаемый, весомый вклад.

Игры начались в 10 часов утра с построения на плацу, жеребьёвки и инструктажа. Для удобства команды сразу были разведены по разным локациям: кто-то отправился метать ножи, кто-то – на лазертаг-площадку, где команды должны были «сражаться» в формате встречного боя. Ловкость, быстрая реакция, собранность – вот что сегодня в полной мере показали юноши и девушки, борясь за первенство. Искренние переживания за товарищей по команде, подбадривания наставников во время игр и после их завершения,создавали атмосферу сплочённости и поддержки.

Первое место заняла команда СПО Державинского направления «Пожарная безопасность». Второй стала команда СОШ №2 г. Тамбова. Третье место – у Колледжа техники и технологий наземного транспорта имени М.С. Солнцева.

Темы новости

Другие новости

10.07.2026

Державинский расширяет вектор международного сотрудничества с Китайской Народной Республикой
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-rasshiryaet-vektor-mezhdunarodnogo-sotrudnichestva-s-kitayskoy-narodnoy-respublikoy/

08.07.2026

В Державинском университете отмечают День семьи, любви и верности
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-universitete-otmechayut-den-semi-lyubvi-i-vernosti/

07.07.2026

Державинский университет укрепляет межкультурные связи с Республикой Абхазией
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-ukreplyaet-mezhkulturnye-svyazi-s-respublikoy-abkhaziey/

07.07.2026

В Державинском в одиннадцатый раз вручили дипломы иностранным выпускникам медицинских специальностей
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-v-odinnadtsatyy-raz-vruchili-diplomy-inostrannym-vypusknikam-meditsinskikh-spetsialn/
Смотреть больше: /news/