Сведения об образовательной организации
В Державинском рассмотрели вопросы формирования и развития внутренней системы оценки качества образования
15 ноября 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Державинском университете прошла стратегическая сессия по вопросам формирования и развития системы оценки качества высшего образования. Экспертами стали сотрудники НИУ «Высшая школа экономики». На встрече они поделились опытом формирования внутренней системы оценки качества образования в университетах и результатами ее практической реализации.

– В современных условиях основными направлениями работы по оценке качества образования являются расширение практик работы с самоорганизацией студентов и самоопределением абитуриентов. Целевые ориентиры – горизонт личного будущего, оценка психологического и социального благополучия студентов, анализ интеграции социальной активности и решения жизненно важных задач в образовательный процесс и многое другое, – говорит заведующий проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов» ВШЭ Олег Лешуков. – Именно этому и посвящена эта стратегическая сессия.

Особое внимание участники уделили вопросам формирования единой системы оценки качества образования, а также показателям и критериям оценки удовлетворенности студентов.

– Внутренний мониторинг качества работы Державинского университета осуществляется системно: мы анализируем сведения о студентах, выпускниках, преподавателях и работодателях и различных аспектах образовательной деятельности. В университете на регулярной основе проводим социологические опросы, по итогам которых корректируем учебные планы и компетенции по образовательным программам, – отмечает проректор по образовательной деятельности Державинского Инна Якунина. – Решение задачи построения стройной системы качества в университете невозможно без изменения системы управления образовательным процессом. Опыт Высшей школы экономики в этой сфере может быть нам интересен и полезен.

Итогом работы Державинского и ВШЭ станет формирование дорожной карты построения целостной внутренней системы оценки качества образования. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22