• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Державинском стартовал сезон весенних студенческих стажировок 2025/2026
2 февраля 2026

фото © из личного архива

Державинский университет продолжает укреплять международные связи, принимая у себя студентов из университетов Беларуси, Китая и Узбекистана. Одновременно с этим, в рамках программ академической мобильности, державинцы пройдут обучение в вузах-партнерах стран ближнего и дальнего зарубежья.

Цикл весенних стажировок в ТГУ имени Г.Р. Державина открылся прибытием студентов Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (ВГУ). На протяжении месяца обучающиеся из Республики Беларусь совершат погружение в учебный процесс в российском вузе, укрепят знания и профессиональные навыки по направлениям подготовки «Дизайн» и «Специальное (дефектологическое) образование». Практическая часть стажировки пройдет в учебных подразделениях университета – Институте педагогики и Институте экономики, информационных технологий и креативных индустрий.

В ближайшее время студенты Державинского университета – Ксения Попова, Виктория Солодовникова, Наталия Чеботарева, Виктория Александрова и Елизавета Панкова – отправятся для прохождения месячной стажировки на художественно-графический факультет ВГУ имени П.М. Машерова.

Партнерские связи между ТГУ имени Г.Р. Державина и ВГУ имени П.М. Машерова установлены в рамках Договора о сотрудничестве от 2022 года и Соглашения об академической мобильности от 2025 года. Российские студенты будут изучать направления «Дизайн» и «Педагогическое образование» с профилем «Изобразительное искусство и компьютерная графика».

Подобные проекты играют ключевую роль в развитии межкультурного диалога и способствуют укреплению международных связей между университетами, открывают новые горизонты для взаимопонимания и плодотворного обмена опытом.

– Общение со студентами ВГУ имени П.М. Машерова получилось насыщенным и плодотворным. Мы обсудили особенности образовательного процесса и адаптации, расположение учебных корпусов, расписание лекций и практических занятий, рекомендовали друг другу интересные локации для посещения, – говорит студентка Державинского университета Елизавета Панкова. – Для меня стажировка станет совершенно новым опытом, так как раньше мне не приходилось жить отдельно от своей семьи. С особым воодушевлением ожидаю поездку в Беларусь – это шанс получить ценный профессиональный опыт, незабываемые эмоции и культурные впечатления.