Сведения об образовательной организации
В Державинском ученые со всей страны разрабатывают учебник по курсу «Журналистика» для непрофильных направлений вузов РФ
фото © Дарья Годкина

В Державинском университете в рамках проекта «ДНК России» 14-15 марта проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Журналистика». 

Проект ДНК России реализуется по поручению президента Российской Федерации и направлен на вовлечение академического сообщества РФ в государственную политику в области просвещения и высшего образования, в частности, в процесс создания нового единого подхода к преподаванию блока гуманитарных дисциплин в высшей школе в соответствии с государственной идеологией.

Конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Журналистика» проходит на базе опорно-методического центра по разработке дисциплины «Журналистика» для непрофильных направлений подготовки, который создан в феврале 2024 года в Державинском по поручению Министерства науки и высшего образования.

Державинский стал площадкой для широкого обсуждения концепции новой дисциплины и выработки единых подходов к содержанию учебно-методического комплекса по журналистике в рамках актуализированного модуля «Основы российской государственности».

В конференции принимают участие ведущие ученые и эксперты в сфере медиа. В Тамбов приехали представители из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного университета, Нижневартовского государственного университета, Амурского государственного университета, Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова, Алтайского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета и других. Всего – более сорока вузов Российской Федерации. Кроме того, в конференции принимают участие представители государственной власти и профессионального сообщества.

– Сегодня перед вузами стоит задача не только подготовки специалистов высшего звена, но и воспитание истинных граждан, слоя национальной интеллигенции с государственными мировоззренческими ориентирами, государственными ценностными константами, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Для Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина почетно стать площадкой реализации проекта «ДНК России» в части актуализации гуманитарных дисциплин высшей школы в соответствии с государственной политикой по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. 

На основе выработанных на конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Журналистика» подходов в процессе широкого экспертного обсуждения в Державинском будет разработана программа и создан и учебник по курсу «Журналистика» для непрофильных направлений подготовки вузов РФ.

 – Всего 15 вузов России получили право на обновление гуманитарных и общественных специальностей, – говорит ведущий специалист Управления сетевых и партнерских проектов государственной политики РАНХиГС Даниил Аникин. – То, что Державинский в это количество попал, показывает, что он относится к числу тех вузов, на которых государство, Министерство науки и высшего образования, проект «ДНК России» могут положиться и быть уверенными, что задачи, поставленные перед обновлением дисциплин, будут выполнены.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22