Сведения об образовательной организации
В Державинском университете подвели итоги Года науки и технологий
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

По инициативе президента РФ Владимира Путина 2021 год в России стал Годом науки и технологий. Резюмировал его итоги для Державинского университета ректор Владимир Стромов:

– Для Державинского Год науки и технологий ознаменован рядом значимых событий. Прежде всего это победа в конкурсе «Приоритет 2030». Наш университет вошел в сотню вузов-лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Идет активная работа по обозначенным в программе развития вуза научным проектам: разработке и выводу на рынок новых микробиологических препаратов, а также новых продуктов и технологий в строительной и специальной химии; социальному проекту по предотвращению оттока молодежи из Тамбовской области.


Так, в этом году специалисты Института естествознания разработали биопрепарат для защиты сосны обыкновенной от фузариоза и зарегистрировали ноу-хау. Центр перспективных химических технологий Державинского университета представил на международной выставке химической промышленности и науки «Химия – 2021» ряд разработок, таких как акриловый клеевой состав «SHVE-GIP», смолы с повышенной экологичностью и др. Вуз активно развивает взаимодействие со стратегическим партнером в химической отрасли – тамбовским предприятием АО «Пигмент». В этом году впервые совместно с «Пигментом» Державинский организовал олимпиаду «Современные материалы и технологии» по химии среди школьников.


В 2021 году Державинский впервые представил на XV Международном авиационно-космическом салоне МАКС разрабатываемые в вузе технологии сетевого применения беспилотных систем и универсальные роботизированные платформы – автономные станции базирования беспилотников. На стенде «Аэронет» державинцы экспонировали уникальную станцию, рассчитанную на мобильное применение, как наземное, так и морское. Она сделана таким образом, что, компенсируя качку, вызываемую движением мобильной платформы по неровной дороге или волнением моря, посадочная платформа способна подлавливать летательный аппарат. Также станция обеспечивает эксплуатацию беспилотников при плохих метеоусловиях, сильном ветре, дожде или снеге.


Кроме того, в Год науки и технологий Державинский университет организовал региональный этап Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

– В стратегии развития Державинского университета мы уделяем особое внимание молодым преподавателям и исследователям, – отметил ректор Владимир Стромов. – В рамках фестиваля NAUKA 0+ мы провели первый региональный форум молодых ученых, молодежный научный форсайт «Интеллектуальный ответ на большие вызовы». Важно, что Державинский разработал и запустил в этом году программу поддержки молодых преподавателей и исследователей. Первый набор – 19 талантливых молодых людей, которые заключают контракт с вузом и останутся работать в Державинском. В 2021 на поддержку молодых исследователей и научных коллективов вуз также выделил Державинские гранты на сумму 1,57 млн рублей. С каждым годом эта сумма растет.


Молодых ученых со всей страны в этом году объединил организованный Минобрнауки РФ Конгресс молодых ученых, где Державинский представили аспирант Георгий Махрачев и к.ист.н, ст. преподаватель кафедры всеобщей и российской истории Алексей Топильский. На конгрессе они обсудили с ведущими специалистами актуальные тенденции современных научных исследований, поделились собственными наработками, определили перспективы возможного научного роста. Державинцы также активно участвовали во Всероссийской олимпиаде «Я профессионал» и Российской национальной премии «Студент года».


Стоит отметить, что увеличилось число участников студенческого научного сообщества: сегодня это уже около 1700 студентов. В вузе работает 100 научных кружков. Число стипендиатов Правительства и Президента среди державинцев достигло 45. Вуз реализует новую политику по поддержке публикационной активности: создан Центр поддержки публикационной активности; введена система компенсации сотрудникам расходов на публикации – на это направили 1 млн рублей. Более 50 млн рублей ушло на обновление лабораторного оборудования и создание современной исследовательской инфраструктуры.


В завершение Года науки и технологий державинцы стали победителями Международного студенческого киберспортивного турнира «Битва за науку» по дисциплине Dota 2, обыграв около 200 вузовских команд в 300 матчах по Dota 2. Державинский вышел на новый уровень развития киберспорта: в конце года университет провел форум лидеров компьютерного спорта ЦФО «Киберсмыслы» совместно с ФКС России и администрацией Тамбовской области при поддержке Росмолодежи и стал участником первой всероссийской конференции «Киберспорт 2030: перспективы и направления развития».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22