В Державинском университете прошёл IX Конкурс научных работ среди обучающихся Тамбовской области «Постигая науку»

Темы новости

1 декабря 2025

В Державинском университете прошёл IX Конкурс научных работ среди обучающихся Тамбовской области «Постигая науку». В этом году в Конкурсе приняли участие 89 обучающихся 11-х классов из образовательных учреждений г. Тамбова, г. Мичуринска, г. Кирсанова, г. Жердевки, Мучкапского, Никифоровского, Мичуринского, Уметского, Гавриловского, Кирсановского, Мордовского, Токаревского муниципальных округов.

– Развитие талантливой молодёжи региона и стимуляция научно-исследовательской деятельности в школах – одна из наиболее приоритетных задач вуза, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Школьники должны быть уверены в том, что поступив в университет, у них будет ещё больше возможностей развиваться и раскрывать свои таланты. Именно на это и направлен Конкурс «Постигая науку»: на поддержку, стимуляцию и развитие. Конкурс разработан и ежегодно проводится Студенческим научным обществом Державинского университета. Победители первыми становятся членами СНО при поступлении в университет.

Обучающиеся представили свои научно-исследовательские работы в следующих номинациях: «Математика и физика», «Химия и Биология», «Экология», «Филология (русский язык)», «Лингвистика (иностранный язык)», «История и краеведение», «Обществознание» и «Медицина».

– Я невероятно рад принять участие в этом интересном конкурсе. В первую очередь хотелось бы выразить слова благодарности моему научному руководителю – Урюпину Виталию Анатольевичу – за то, что поддерживал и направлял меня на всех этапах подготовки проекта, – говорит призёр 2 степени в номинации «История и краеведение» Егор Мажирин. – В рамках своей работы я создал физическую модель колодной пасеки в миниатюре. Колодные пасеки, в отличие от классических рамочных ульев, используют деревянные колоды, которые максимально приближенны к естественной среде обитания пчёл, так как имитируют природное дупло дерева. За счёт этого пчеловоды практически не вмешиваются в жизнь пчёл, а сам продукт получается намного качественнее.

Победители конкурса «Постигая науку» в 2026 году получат при поступлении в Державинский университет пять дополнительных баллов к сумме вступительных испытаний, а призёры – четыре балла.

 

Темы новости

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/