В Державинском вручили сертификаты о повышении квалификации психологам из Донбасса

17 февраля 2023

В Державинском университете завершилась программа повышения квалификации для психологов из ДНР и ЛНР. Глава Тамбовской области Максим Егоров, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора и и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев вручили слушателям курса сертификаты о повышении квалификации.

– Я рад, что Тамбовская область становится флагманом масштабной государственной поддержки Донбасса. Мы многое делаем для восстановления инфраструктуры в подшефном, уже ставшим родным для нас, Новоайдарском районе. Но всегда и во всем главная ценность –  это люди! В данном случае приоритетное значение имеет возвращение жителей, перенесших тяготы оккупации, воинов, участвовавших в боевых действиях, к нормальной жизни, –  подчеркнул Максим Егоров. –  Проект «Формирование системы психологической помощи населению» – федеральный. Но впервые он реализуется в нашей области, потому что у нас хорошо развита служба психологической помощи. Кроме того, есть успешный опыт по переобучению педагогов Донбасса.

В своем видеообращении собравшихся поприветствовала заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

–Хочется, чтобы как можно больше таких проектов  разворачивалось на территории России, – комментирует Анна Кузнецова. – Сегодня они имеют принципиальное значение в отсутствии базового закона  о психологической помощи, который сейчас как раз разрабатывает  партия «Единая Россия» вместе со специалистами и экспертами МГУ и МЧС. Очень надеемся, что в ближайшее время завершится согласование, и мы получим основной документ, который  поможет приблизить психологическую помощь и сделать ее  более качественной и доступной.

50 специалистов Донбасса две недели на базе Державинского университета обучались по программе «Современные технологии психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях». У них прошли лекции и практические занятия по кризисной психологии.

 – Позади у специалистов из Донбасса насыщенная программа обучения объемом в 144 часа, – отмечает и. о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Сегодня мы вручаем полсотни дипломов государственного образца. Эти документы подтверждают, что участники проекта уже готовы оказывать психологическую помощь в экстремальных условиях, в условиях  боевых действий. На Донбассе сейчас  формируют систему психологической помощи населению, которая потребует высококвалифицированных психологов. Теперь включиться в эту работу смогут те 50 специалистов, которые прошли курсы в Державинском. Ранее у нашего университета уже был опыт работы с педагогами из ЛНР. Думаю, что их положительные отзывы и стали решающими при выборе пилотного региона, пилотного вуза для реализации этого проекта. Мы дальше  готовы оказывать всестороннюю помощь и поддержку другим специалистам новых российских территорий.

 За две недели слушатели курса овладели различными формами психотерапии при работе с травмами: когнитивно-поведенческой терапией, терапией принятия и ответственности, экзистенциальным консультированием, логотерапией, символдрамой.

Участники программы получили методы работы с пациентами с посттравматическими стрессовыми расстройствами, с подростками в кризисных ситуациях, приобрели техники самопомощи при эмоциональном и профессиональном выгорании.    

Программа переобучения также включала экскурсии по Тамбовской области, оздоровительные занятия, арт-терапию.

 Вернувшись в ДНР и ЛНР, психологи будут вести приемы участников СВО и их семей, освобожденных военнопленных. Для этой работы на Донбассе создадут психологический  центр реабилитации для пострадавших в результате боевых действий.

– Это ключевая, но только первая часть формирования психологической помощи на Донбассе. Следующий этап – создание сообщества, системы консультирования на безвозмездной основе для семей защитников нашего Отчества, – говорит  заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора. – Мы создадим  психологический центр  реабилитации, который будет  представлен сетью психологических кабинетов, находящихся в разных населенных пунктах ЛДНР, чтобы психологическая помощь была максимальна доступной для  семей военнослужащих, нуждающихся в ней.

Программа по повышению уровня профессиональной компетенции психологов Донбасса – часть федерального проекта «Формирование системы психологической помощи населению», реализуемого Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, политической партией «Единая Россия», правительством Тамбовской области и Державинским университетом, при поддержке Фонда президентских грантов.

Другие новости

28.08.2026

Державинцы Мария Перова и Никита Ильин приняли участие в проекте «Команда России» Мастерской управления «Сенеж»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-mariya-perova-i-nikita-ilin-prinyali-uchastie-v-proekte-komanda-rossii-masterskoy-uprav/

28.08.2026

Третий сезон культурно-образовательного проекта «Школа русского языка и русской народной культуры» завершился в Державинском
Читать подробнее: /news/tretiy-sezon-kulturno-obrazovatelnogo-proekta-shkola-russkogo-yazyka-i-russkoy-narodnoy-kultury-zave/

27.08.2026

«Больше, чем путешествие»: державинцы вернулись с Всероссийского студенческого туристского слёта в Смоленске
Читать подробнее: /news/bolshe-chem-puteshestvie-derzhavintsy-vernulis-s-vserossiyskogo-studencheskogo-turistskogo-slyeta-v-/

26.08.2026

Профессору Державинского университета Александру Липановичу Авреху исполнилось 80 лет
Читать подробнее: /news/professoru-derzhavinskogo-universiteta-aleksandru-lipanovichu-avrekhu-ispolnilos-80-let/
Смотреть больше: /news/