Сведения об образовательной организации
В Тамбове прошла пятая «Державинская регата»
27 мая 2022
фото © Ульяна Закусова
В пятый раз на реке Цне прошли соревнования по спортивному водному туризму «Державинская регата – 2022». В этом году они посвящены 85-летию Тамбовской области. Организаторами выступили Державинский университет и Федерация спортивного туризма Тамбовской области.

– Мы начали готовиться к соревнованиям за полтора месяца. Это и  физическая подготовка, и подготовка команд, прохождение курсов по безопасности и медицине, постоянные тренировки как в Тамбовской области, так и за ее пределами, – отметил проректор по инновационной деятельности Державинского и президент Федерации спортивного туризма Тамбовской области Алексей Емельянов.

На водную трассу длиной 250 м вышло 40 мужских и смешанных экипажей  (юниоры и взрослые). Среди них студенты, преподаватели и сотрудники Державинского университета, учащиеся школы № 5 Тамбова, Приборостроительного колледжа, Центра патриотического воспитания имени генерала армии Рогожкина города Мичуринска, представители Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области, отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска, филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Моршанска, члены турклуба «Чижик» Котовска и  турклуба «68 дорог» Мичуринска.

– Это знаковое событие для нашего университета, «Державинскую регату» когда-то инициировал ректор Владимир Стромов. Изначально регата задумывалась как нечто объединяющее для всех студентов, и очень отрадно, что теперь в соревнованиях принимают участие представители других учебных заведений области и команды от заинтересованных организаций, – говорит проректор по цифровой трансформации, управлению имущественным комплексом и инфраструктурному развитию Державинского Павел Моисеев. – Желаю участникам легкого старта и не менее легкого финиша, всем удачи и победы!

В категории «Мужские экипажи юниоров» победителями стали представители турклуба «Чижик» из Котовска Егор Добычин и Александр Новгородцев, вторые – Алексей Кизеев и Егор Бирюков из Института естествознания Державинского университета, третьи – Иван Говердовский и Максим Лосев из Приборостроительного колледжа / МАОУ СОШ №5. В категории «Смешанные экипажи юниоров» второй год подряд лучшими стали Александр Козадаев и Валерия Лизункова из котовского турклуба «Чижик»; второй стала команда факультета физической культуры и спорта Державинского – Андрей Макаров и Анастасия Михайличенко; третьими – Марина Головина и Иван Завистаев из областной ДЮСШ. 

– Для меня Державинская регата – это соревнования, где я могу проверить свои силы перед более крупными стартами, – поделился студент Института естествознания Даниил Вяткин. – Особых секретов в прохождении трассы нет, главное – грести так, как удобно, и чтобы погода хорошая была.

В категории «Мужские экипажи» все призовые места заняли преподаватели Державинского. Победу одержал факультет физической культуры и спорта – Сергей Сайкин и Валерий Яковлев, вторым стал Институт права и национальной безопасности – Алексей Шуварин и Вадим Харин, третьим – факультет истории, мировой политики и социологии – Игорь Михайлов и Владимир Канищев. В категории «Смешанные экипажи» первой стала команда главного корпуса Державинского университета – Алексей Емельянов и Елена Алексашина, вторыми – представители отдела по физической культуре и спорту Мичуринска Александр Коростелев и Екатерина Кузнецова, третьими – преподаватели Института экономики, управления и сервиса Державинского Константин Астахов и Юлия Немтинова.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22