В Военном учебном центре Державинского прошел день открытых дверей

Темы новости

20 марта 2024

День открытых дверей в Военном учебном центре Державинского посетили 55 школьников. Ребятам из Строительного колледжа, Аграрно-технического техникума и Казачьей кадетской школы-интерната имени графа И.И. Воронцова рассказали о правилах приема и обучения в ВУЦ университета.

Школьники узнали об особенностях различных видов стрелкового оружия, познакомились с основными средствами защиты от радиационной, химической и биологической защиты человека, средствами тактической медицины, приборами визуальной разведки, примерили боевую экипировку военнослужащего вооруженных сил РФ.

– Проведение дня открытых дверей в Военном учебном центре Державинского университета уже стало доброй традицией, — говорит проректор по довузовской подготовке и дополнительному образованию Яна Радюкова. — Очное знакомство способствует более эффективному профессиональному самоопределению. Наша задача – помочь подрастающему поколению определить траекторию развития, направить и сопроводить детей на пути становления. Уверена, побывав в учебных аудиториях ВУЦа учащиеся общеобразовательных организаций региона смогут сделать для себя профессиональный выбор, а мы будем рады видеть всех в статусе своих абитуриентов.

В 2018 году в Державинском открыли военную кафедру, которую в 2019 году на основании постановления правительства РФ преобразовали в Военный учебный центр. ВУЦ Державинского университета проводит подготовку студентов по таким военно-учетным специальностям, как «Командир мотострелкового отделения», «Командир взвода войсковой разведки» и «Командир медицинского взвода».

Студенты Военного учебного центра Державинского совмещают обучение по основному направлению подготовки с военной подготовкой и вместе с дипломом о высшем образовании получают военный билет.

Темы новости

Другие новости

17.08.2026

В Державинском стартовала Архитектурная неделя 2026
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-arkhitekturnaya-nedelya-2026/

17.08.2026

Студентка Державинского Полина Тетушкина – бронзовый призер Универсиады
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-polina-tetushkina-bronzovyy-prizer-universiady/

14.08.2026

ФК «Держава» – бронзовый призер X Всероссийской летней Универсиады
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-bronzovyy-prizer-x-vserossiyskoy-letney-universiady/

14.08.2026

Доцент Державинского университета Сергей Никоненко принял участие в семинаре Лаборатории национальной модели управления
Читать подробнее: /news/dotsent-derzhavinskogo-universiteta-sergey-nikonenko-prinyal-uchastie-v-seminare-laboratorii-natsion/
Смотреть больше: /news/