Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова пообщалась с участниками «Университетских смен» Державинского университета

29 июля 2024

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина принимает уже шестую в этом году «Университетскую смену». Пообщаться с ребятами, осмотреть инфраструктуру кампуса «Державинский», обсудить с организаторами текущие вопросы на месте события приехала заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. Ректор университета Павел Моисеев провел экскурсию по кампусу, рассказал о том, что в приоритете у вуза сегодня и в будущем.

– Мы постарались максимально деформализовать пребывание ребят, – комментирует ректор Павел Моисеев. – Наш подход таков: детям должно быть у нас интересно. Интересно заниматься образованием, творчеством, спортом. Интересно быть вместе. Вместе они существенно расширят кругозор, обретут новый уровень социализации.

«Университетская смена», открывшаяся сегодня, особенная. Вместе с ребятами из Луганска в ней принимают участие мальчишки и девчонки из Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Участники сразу нашли контакт друг с другом, имеющий все шансы к концу смены перерасти в крепкую дружбу. Ольга Петрова пообщалась с ребятами: интересовалась их увлечениями, планами на жизнь и хотят ли они вернуться в проект в следующем году.

– Для меня большая честь присутствовать в кампусе Державинского университета и стартовать в Университетские смены, – говорит заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. – 40 школьников из Луганска и 110 активистов Движения Первых стали участниками шестой смены этого проекта. Ребята проведут незабываемые дни в Державинском, почувствуют атмосферу настоящего университета, которая на самом деле является прекрасной трансформационной площадкой для того, чтобы провести лето с пользой. Это десятидневное сплочение позволит найти новые знакомства, получить новые знания и отдохнуть. Хочется, чтобы вы сохранили полученные здесь эмоции как можно дольше. Уверена, что коллектив Державинского университета сделает все для того, чтобы ваши дни были насыщенными и разнообразными.

Державинский университет реализует проект «Университетские смены» уже второй год подряд. Это единая воспитательная программа Минобрнауки РФ и Российского движения детей и молодежи «Движение первых» для детей Донбасса, Белгородской области и детей участников специальной военной операции. Цель десятидневной программы – создание благоприятных условий для развития научного и творческого потенциала участников, а также содействие их профессиональному самоопределению. Конечно, организаторы заботятся и о досуге гостей – с экскурсионной программой ребята посещают культурные объекты Тамбовской области, знакомятся с Державинским университетом, занимаются спортом и творчеством. В прошлом году Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина по итогам реализации проекта вошел в пятерку лучших практик в России.

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/