Сведения об образовательной организации
Гордость и восторг: студенты ВУЦ в Музейно-выставочном центре Тамбовской области
19.10.2022
img
img
img
img
img
img
img
img
img

В рамках военно-патриотического воспитания студенты военного учебного центра знакомятся с историей родного края и героическими подвигами земляков.

С 4 по 11 октября наши студенты, продолжая своё культурное развитие, активно посещали Музейно-выставочный центр Тамбовской области, где знакомились с уникальными коллекциями реликвий Великой Отечественной войны, произведениями батальной живописи и скульптуры, оружием и боевыми наградами фронтовиков, их личными вещами и документами, а также многочисленными материалами, раскрывающими величие ратных и трудовых подвигов и патриотических починов жителей области, трудовых коллективов, заводов и колхозов, вузов, школ, больниц, рабочих, крестьян, интеллигенции.

Сотрудники музея провели гостей по залам, рассказав о главных битвах и ключевых событиях 1941–1945 гг., виднейших полководцах и военачальниках Великой Отечественной войны, конструкторе С.И. Мосине и его винтовке, тамбовчанах – Героях Советского Союза. Ребята узнали о формировании 2-й гвардейской армии и её боевом пути, о работе предприятий военно-промышленного комплекса Тамбовской области, действующего в интересах армии, о госпитальной базе, принявшей тысячи раненых из-под Сталинграда, о патриотическом почине сбора средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник» и передаче танков 2-й гвардейской армии, 

Особый интерес вызвала экспозиция, посвященная оружию СССР в Великой Отечественной войне. Ведь ребята смогли не только увидеть экспонаты, но и подержать в руках легендарное оружие Победы – пистолет пулемёт Шпагина (ППШ).

Студенты получили неизгладимые впечатления от соприкосновения с историей. Так, Даниил Зобнин рассказал, что время, проведенное в музее, пролетело незаметно, так как экскурсия прошла очень увлекательно и интересно.

В Музейно-выставочном центре мы не только узнали об истории родного края, жизни и подвигах знаменитых тамбовчан, но и познакомились с такими уникальными экспонатами времен Великой Отечественной войны как противотанковый ёж, советские гранаты, автоматы, макет самолёта и многим другим. Оснащённость музейного комплекса поражает своей продуманностью – обширные экспозиции с применением мультимедийных средств, аудиогиды с подробным рассказом по каждому периоду истории, тематические плакаты и стенды. Подобные мероприятия вызывают восхищение героическим прошлым Родины, а также побуждают к изучению неизвестных нам страниц истории!